GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 12:07

Лучшее на Лайвлибе

Полагаю, что уже можно кидать в меня тапки с улюлюканьем "Мейнстримщица!"

А нет, погодите.

Я люблю творчество Винсента Ван Гога.

Всё, теперь кидайте, можно.

Ну а на самом деле, что я могу сделать? Мне нравятся его грубые мазки. Нравится цветовая гамма - я ненавижу желтый, меня просто колбасит от него, но только неоновый и вангоговский желтый не вызывают у меня мерзкого чувства жжения в горле. Мне нравятся его подсолнухи, его ирисы, кипарисы. Нравятся лиловые пейзажи. Ван Гог - потрясающий импрессионист, и это не мейнстрим!

Я старательно избегаю биографий и автобиографий. Читать про жизнь известных людей - это мучение для меня, потому что после них я чувствую себя никем. Эти люди добились столького, прожили яркие жизни, пережили нескончаемые потоки страданий. У меня и так непроходящий экзистенциальный кризис, а биографии это только усугубляют. Но пройти мимо этой я не могла.

Нашла книгу чисто случайно, дома, на полке. Мама о ней знала и очень удивилась, когда услышала, что я о ней ни сном, ни духом. Так что, само провидение, как тогда с "Литературным призраком".

Рассказывать о чём талмуд не буду, потому что это биография Винсента Ван Гога, и так ясно, о чём он. Вот даже не знаю, как и проанализировать толком.

Ирвинг Стоун в послесловии говорит, что некоторые сцены добавил, диалоги придумал, а путешествия живописца упростил. Это сделано хорошо, потому что незаметно. В глаза бросилась только сцена с Майей, очень уж она корявая и странная /автор, кстати, за нее извиняется/. Я прочитала книгу в мучениях /ну биография просто в глаз попала/, но с интересом и даже каким-то удовольствием.

Мне понравились:
прописанность пейзажей. Это красиво, благоухает, живо ощущается и запоминается.
прописанность характеров. Герои живые, некоторые получились такими милыми, о боже /поцелуйте Тео Ван Гога в обе щёчки, брат от бога/.
прописанность эмоций. Какие живые женщины. В последнее время как-то мне не попадались живые героини с нормальным женским существом. /Или это просто мне кажется, что вечность прошла, who knows/. И шахтеры тоже просто невероятные, такая безысходность.

Остается только сказать, что Стоун хорош в слоге, описаниях и повествовании. Молодец.

А что Винсент? Винсент прекрасен. Он прошел весь путь от одухотворенного молодого человека, который не знает, чего хочет, до того, кто "сгорел" от эпилепсии, жизни и осознания конца своего таланта. Эпизоды с его припадками очень яркие, давящие, атмосфера вокруг него все сгущается и сгущается. Это грустный персонаж книги и грустный человек, который хотел вписать в свои полотна саму жизнь и сделал это.

"Жажда жизни" - книга о художнике с большим сердцем. О человеке, в котором было так много любви, что он не знал, как выпустить ее наружу. Я не могу оценить биографию, так как не могу оценить творчество автора отдельно от жизни, которую он описал. А кто я, чтобы судить "Подсолнечного человека"?
-/10