oh_subbota

23 марта 2021 г. 11:45

Лучшее на Лайвлибе

5 Разве говорить правду бесстыдно?

Эта книга обладает удивительным эффектом! Она с первых страниц превращает тебя в несмышлёного малька, которому предстоит пошире открыть глаза и исследовать этот мир. В качестве инструмента к исследованию как раз выступает данный роман. Он словно путеводитель, предоставляет возможность подсмотреть куда совершить следующий шаг и словно наставник, отвечает на животрепещущие вопросы, ответы на которые, помогут тебе стать человеком и избрать верный и честный путь.

Повествование переносит нас в маленький южный городок 30-х годов, который просыпается от громкого скандального происшествия. Суд над чернокожим мужчиной, обвинённым в насилии и избиении белой молодой девушки, срывает маски с жителей Мейкомба, заставляя каждого принять одну из сторон. В центре сюжета маленькая девочка Джин-Луиза «Глазастик» Финч, которой только предстоит понять эту жизнь, ее звериные законы, нелепые глупые правила, принять или отвергнуть предубеждения взрослого мира и не потерять свой внутренний стержень и свежий взгляд на происходящее.
Ее отец Аттикус Финч, брат Джим, соседи и друзья — выступают в качестве верных помощников и учителей, которые своим примером, пониманием и любовью, доказывают что все невзгоды можно преодолеть, из каждой ситуации найти выход. Когда слов недостаточно, когда порой приходится нарушать закон и идти против себя, чтобы сохранить чью-то невинную жизнь, главное оставаться человеком (верным себе!) в эти трудные времена.

Прочитано в рамках «Новогоднего флешмоба 2021». Огромнейшее человеческое спасибо BelJust за пинок к прочтению данной книги. Пока это лучшее, что случилось со мной за этот год в читательском мире.

Вау, я очень рада, что совет пришелся к месту.)

А я то как рада :)
Буду продолжать цепочку «добрых дел» и советовать книгу всем знакомым.