GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 11:38

Довольно странно такое говорить, но я нахожу какой-то особый шарм в книгах о душевнобольных. Мне нравится продираться сквозь повествование, пытаясь отличить ложь от вымысла. И вновь жанр психологической медицинской драмы меня не обманул.

В центре повествования Алекс Брокколи, мальчик, рядом с которым почти всегда находится единственный друг, демон по имени Руэн. У окружающих Алекса есть серьезные подозрения, что мальчик страдает психической болезнью. Поэтому к нему представляют врача Аню, которая убеждена в присутствии у подопечного начальной стадии шизофрении. Но дальнейшие события заставят нас усомниться не только в болезни Алекса, но и в здравии самой Ани. Вот так кратко можно описать сюжет книги. Кучки неожиданных поворотов и кусков пазла из темноты присутствуют. Лично мой совет, перечитывайте все диалоги по нескольку раз. Это поможет выудить информацию и не сойти с ума по мере чтения.

Теперь пройдемся по главным героям. Кэролин мастерски пишет портрет Алекса. Книга имеет форму дневниковых записей, поэтому по одному языку повествования десятилетнего мальчика можно сказать, что писательница действительно чувствует, очеловечивает героя. Алекс живой, многогранный и интересный персонаж, безмерно любящий всех вокруг. Этому парню веришь и сопереживаешь.

Аня Молокова также ведет дневники. Как вы уже поняли, ее дневник чередуется с дневником Алекса. Эта героиня умна, практична, сострадательна, действительно привязана к Алексу и не лишена личной трагедии. Это тот персонаж, вместе с которым мы разгадываем историю Алекса.

Ну и наконец, Руэн. Он просто невероятный. Иногда ты просто сомневаешься в его нереальности. Руэн в этой книге предстает перед Алексом в четырех демонических обличьях: Призрак приходит тогда, когда Алексу нужен друг; Старик приходит, когда Руэн хочет поболтать о философии и поучить Алекса жизни; Рогатая Голова приходит, чтобы заставлять Алекса что-нибудь сделать; ну а Монстр приходит, чтобы вселять в Алекса страх. Каждое из этих обличий невероятно запоминающееся и пугающее. Нужно сказать, что я не эксперт в плане шизофрении, но иногда Руэн настолько умнее Алекса, что ты думаешь: "О Иисус, парень правда зависает с демоном". Я понятия не имею, что творится в головах у шизофреников, возможно, их "второе я" и может быть эрудированным в плане истории религии или изящных искусств. Но это, черт возьми, очень, оооочень пугающе. А Руэн крут, это да.

Остальные персонажи также неплохие. Синди, Бэверли, Майкл - интересные, прописанные герои. Никто из них не раздражает. Это радует. /Майкл - лапочка/

В итоге имеем добротный роман о шизофрении с гениальным ведением повествования и прекрасными героями.

10/10