GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 11:30

Произведение, насколько я понимаю, является английской классикой. Но настолько ли оно прекрасно?

Нет. Это скучная, предсказуемая история, с плоскими глупыми персонажами и коротким сюжетом, который Ле Фаню умудряется размусоливать до 200 страниц в электронном варианте кучей красивых оборотов. В этой книге просто феноменально глупая главная героиня, Лора. Она никому ничего не рассказывает, не особо напрягается по поводу странного поведения Кармиллы, и вообще частенько подвисает. К концу книги меня просто выбесил этот персонаж. Также, в книге много несостыковок: вампирские укусы, которые гг то чувствует как острую боль, то вдруг, внезапно, уже не чувствует в течение МЕСЯЦА; мать /или кто она там/ Кармиллы - кто это (?), если это тоже вампир, то убийство Кармы НИЧЕГО НЕ ДАЛО, потому что мама, логично, должна мстить - вампир на смену вампиру. Эта книга очень, оооочень нелогичная.

Не нужно писать в комментариях: "Ой, ну это же старая литература. Все старые вампирские книги такие". НЕТ. Я молюсь на Стокера с его "Дракулой". В этой книге хотя бы герои интересные и интрига есть, а "Кармилла" - скучное и глупое произведение. Не стоит даже тратить на него время. Это самая короткая моя рецензия, потому что я злюсь на эту книгу. А когда я злюсь, я немногословна.

2/10. Балл за попытку, балл за гроб с кровью. Книгу в топку. Даже не буду писать в начале рецензии "спойлер", потому что вся повесть - набор вампирских клише. Её невозможно проспойлерить.