GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 11:28

Вообще-то, если так посмотреть, я читаю эту книгу уже на протяжении трёх лет. Начала я знакомство с ней в седьмом классе, и, посчитав, что это лютый трэш, благополучно забросила. Но теперь я смотрю на это произведение под абсолютно другим углом и могу сказать, что это однозначно книга не для всех.

Это действительно довольно трэшовое творение. Но, сами посудите, когда это книги про детей наркоманов были не странными? И в правду, как заявлено в аннотации, это похоже на кэролловскую Алису. Только вот мир Джелизы-Розы, в отличие от мира малышки Алисы, - непроглядный мрак, в котором ребенок умудряется видеть толику света. Итак, что тут у нас есть:
- разлагающийся труп отца-героинщика
- весёлые соседи: мальчик-шизофреник и его старшая сестра-таксидермистка
- дофигиллион жестоких, отвратительных, мерзких описаний, сделанных языком ребенка
- сошедший с рельс поезд
- описание наркоманской жизни и краткий рецепт по производству героиновых растворов
- разговоры с головами Барби
- и всё такое прочее.

И при всём при этом, книга цепляет. Цепляет детской наивностью, с которой Роза видит мир вокруг себя. За всеми её детскими мыслями мы видим такое зрелище, отчего волосы на руках встают дыбом. Это произведение, как я уже говорила, не для всех.

Это первая книга, которой я не поставлю оценку. Я не могу. Такие вещи не могут нравиться, но творение Каллина - достойная и сильная книга.

Сами решайте сколько/10