Mavka_lisova

7 октября 2012 г. 13:29

Вы любите цирк? Я его так люблю, что даже туда не хожу. Для меня это что-то настолько невероятное, что хочется не потерять новизны и наивности. Вот как можно заставить собачек ходить на передних лапах? Как распилить девушку, а потом склеить её обратно? Как жонглировать горящими факелами и не получить ожога первой степени? А уж если б меня затолкали в клетку с тигром или подвесили под купол на тоненькой веревочке – я б, наверно, сразу померла от страха.

Это книга не о том заправдашенем цирке с изнурительными тренировками, каков он есть на самом деле. Это о том сказочном месте, где мы, как в детстве, сидим, восхищенно разинув рты, и искренне верим в чудеса.

Фантасмагория. Яркая, красочная, богатейшим языком написанная. Здесь и дрессированные обезьянки, которые выучились писать и так поумнели, что надели костюмы и бросили своего хозяина-пьяницу. И закрытая секта экзистенциальных клоунов-философов. И бесстрашная укротительница тигров, а по совместительству- лесбиянка. И добродушный силач, влюбленный в жену Обезьянника. И, конечно, она - Феверс, женщина странной, чарующе-пугающей красоты и жутких манер, женщина, поедающая самую мерзкую уличную пищу и облаченная в самые дорогие наряды, женщина с огромными крыльями, которая умеет (или не умеет?) по-настоящему летать.

Это книга с душком. Она попахивает переваренным горохом, и немытыми ногами, и слоновьими лепешками. Это книга жестокая. Вас ужаснет публичный дом уродцев мадам Щрек, вас растрогает история малышки Миньоны, которую или имеют все подряд или избивают, вас взбесят нечеловеческие условия тюрьмы для мужеубийц. Эта книга – свободная фантазия на тему. Не стоит искать достоверности в описании лондонского дна, или дворца российского императора, или обычаев сибирских шаманов.

Но она такая классная! Хотите пощекотать нервы? Картер это сделает стильно и со вкусом. Хотите взрослой сказки? Сколько угодно, но помните, что сказка взрослая во всех значениях, угу-угу. Ну, что ж. Блюдо изысканное, на любителя. Не макулатурный фаст-фуд.

Все таки,читая отзывы,понимаю,что реально не моя книга.
Наверно все таки еще потому,что я не люблю цирк

Специфическая вещь, согласна. Если даже по отзывам не нравится - значит точно не стоит читать)

Мне тоже рецензия очень понравилась, а книгу читать что-то не хочется. Бывает же такое! : ))

А эта книжечка может подойти в такую подборку? А вообще любопытно стало, заинтересовало.

А что, вполне возможно)) Герои здесь раскрывают непосредственно через цирк.
Но только он здесь не позиционируется, как "мистический". Он вполне соответствует такому же бесбашенному внешнему миру. Так что не знаю)

Ага, по ходу, надо прочитать, чтоб понять)))

Хочу читать! Спасибо за отзыв)

меня тоже здорово зацепила эта книга)

ппкс. как вы замечательно всё описали! книга действительно отличная :3

Спасибо рецензию. Захотелось почитать, что-то специфическое.

И я в цирк не хожу... Тяжело смотреть как люди жизнью рискуют, чтобы веселить других.
Замечательная рецензия!

А мне подарили эту книгу, после Вашей рецензии обрадовалась, читать однозначно.

И я наверное именно по этой причине не хожу в цирк.
Не хочется терять восторг детства. И... понимать на чём основан этот вечный праздник.

Рецензия интересная очень. Яркая, эмоциональная. Как действо на арене диаметром 13 метров.

"Книга с душком" - как точно сказано!
И очень понятно это "люблю, поэтому не хожу"... я тоже люблю цирк как фантастический образ, а не то, чем он является в реальности.