olgavit

23 марта 2021 г. 10:24

5 "Возможно некоторые люди рождаются только для того, чтобы мучиться"

Третья моя книга цикла "Ругон-Маккары", правда читаю не по порядку. И если "Дамское счастье" больше показалась похожей на сказку о Золушке, а в первой "Карьера Ругонов" не понравилось делением героев на плохих и хороших, то "Западня" поразила своей натуралистичностью и актуальностью. История жизни, роста и падения на примере одной семьи из среды рабочего класса Парижа середины XIX века.

Примерно двадцать лет жизни главной героини, прачки Жервезы охватывает этот роман. Молодая, с двумя детьми и своим любовником Лантье она приезжает в Париж. После того, как он бросает ее, обокрав собственных детей, Жервеза выходит замуж за кровельщика Купо, настоящего работягу, человека грубого и простого. И пусть нет большого чувства, только влечение, но впереди новая жизнь. На тот момент еще ничто не предвещало падения, но свадьбой заканчиваются обычно сказки, в жизни все только начинается. Так и у этой семьи.

Открытие собственной прачечной, рождение дочери, изнурительная работа, несчастный случай , происшедший с Купо. Где та точка обратного отсчета, когда все покатилось вспять? Незаметно и постепенно происходит падение этой семьи. Золя описывает подробно, день за днем, примерно так. "Никогда еще Купо не приходил домой пьяный", "впервые муж не ночевал дома", "ка так, он еще никогда не поднимал на Жервезу руку", "за что он избил сына ?"

Дальше хуже. Постепенное разорение, нескончаемые запои, драки, побои. Отдушина приходит сначала через непомерные траты Жервезы, вкусную еду, алкоколь, позже измену. Очень подробно описывает Золя застолье, которое Жервеза закатила на свои именины. Все деньги уходят для того, чтобы утереть нос, приглашенным родственникам, показать, доказать "все у нас хорошо". Даже вещи несутся в ломбард ради этого. На фоне уже разворачивающегося разорения семьи это выглядит , как пир во время чумы.

Сочетание доброты, легкого нрава, трудолюбия, сострадания, желания помочь другим со слабостью характера Жервезы, стремлением к расточительности, некой показушностью, плохое и хорошее рядом . Про таких говорят "она совсем не умеет жить". Сколько и сейчас таких семей можно видеть, спившиеся родители, несчастные дети. Если поинтересоваться их историей жизни, они расскажут столько, что жизнь Этьена и Наны, детей супругов Купо еще сказкой покажется. Очень тяжелые главы о похоронах матушки Купо, никому ненужной старухи; о судьбе крошки Лали, которую пьяный отец избивал, пока не убил; о полной деградации самой Жервезы.

Название кабака "Западня", где постоянно пропадал Купо с друзьями, а потом и Жервеза дало название книге. Попавшие в "Западню" оказываются в западне, из которой путь один, потеря всего человеческого, деградация, смерть.

Книга очень увлекла. Даже понимая, как примерно будут развиваться события и чем все закончится, оторваться было невозможно пока не дочитала. На сегодня это лучшее из прочитанного у Золя.
Не знаю получится ли у меня одолеть весь цикл , но романы "Жерминаль" и "Нана" , рассказывающие о детях Жервезы теперь в моих планах.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга", спасибо за совет Mariam-hanum

Очень рада, что Вам понравилось, для меня самой книга стала одной из самых-самых.