23 марта 2021 г. 06:17

5 Хребты безумия

Ещё один сборник Г.Ф.Лавкрафта включает одноимённую повесть и ряд рассказов. Конечно же, именно повесть "Хребты безумия" - главное произведение в сборнике. Пожалуй, самое объёмное произведение Лавкрафта, оно освещает те отрезки истории, что прежде были неведомы человечеству. Вместе с героями мы узнаём о том времени, когда старцы прибыли на землю из глубин космоса, о взлётах их цивилизации, о войнах с потомками Ктулху и шогготами, и - наконец - трагической гибели.

Ледяная пустыня в описаниях Лавкрафта завораживает, а горные хребты скрывающиеся в тумане вызывают неясную тревогу; как и загадочные миражи, являющие образ древнейшего города, поднявшегося из океанических пучин, до возникновения Атлантиды, Р'льеха, Гипербореи, ныне же превратившегося в пустынный, мёртвый лабиринт.

Вообще, весь сборник навевает ощущение вдумчивой тоски по непознанному, по иным мирам, что лишь во снах являются смертным. Увидев однажды отблеск сияния звёздных миров, прикоснувшись к миражам, и утратив их, человек навсегда остаётся в плену и единственным светом земной его жизни становится мечта и поиск неведанного.