23 марта 2021 г. 03:02

4 Молодость моя

Как выразились сами создатели: «Этот сериал охватывает весь период жизни, когда друзья являются семьей».

Предупреждаю сразу: я очень не объективна.
Дело всё в том, что эта книга не зря оказалась в моём wish-листе. Я очень люблю сериал "Друзья", можно сказать, выросла на нём, ну уж взрослела, так точно. Смотрела его точно больше 5 раз, и они, эти шесть персонажей, шесть друзей - для меня как вторая семья.
Конечно, мне не может не понравится книга об этом сериале!
Скажу сразу, что насчёт писательского мастерства у меня вопросы, хотя тут не понять, проблемы с переводом, или просто неопытность автора. Но за содержанием потом даже и не заметно, что что-то не совсем идеально.
Книга приоткрывает занавес в закулисье "Друзей", проходится по основным значимым моментам. Начиная с того, как сценаристы Марта Кауффман и Девид Крейн создали свой дует по написанию сценариев, с того, как был выбран каждый актёр на роль того персонажа, с кем потом прошёл рука об руку 10 сезонов (иногда это были просто нереальные совпадения!) до трагедии 11 сентября и её последствий и до сложного решения продлить сериал на последний десятый сезон.
Нас знакомят с приблизительным устройством телеканалов, с конкуренцией между ними, с суммами, которые затрачиваются на производство. А ещё нам рассказывают о проблемах, с которыми столкнулся сериал (например, дело Амани Лайл), и с его недостатками, которые, особенно для американцев, с каждым следующим поколением становятся всё очевиднее.
Но кроме всего этого негатива нам расскажут трогательные истории о том, как снималась заставка в фонтане, о том, что с обезьянкой работать - то ещё удовольствие, и мы все вместе вспомним, как друзья покоряли Лондон, как Моника и Рейчел проиграли квартиру Чендлеру и Джо, и другие, милые и любимые эпизоды.
Я помню любой эпизод из сериала, упоминаемый в книге, так что я как будто разговаривала с единомышленником. Для меня эта книга - ностальгия, возможность вновь вернуться в ту атмосферу защищённости, которую всегда дарил сериал. Понятно, что вряд ли это заслуга книги - сериал уже всё сделал за неё. Но в том и дело, что написана она, скорее всего, для таких, как я, и я читала эту книгу не отрываясь

То время в жизни, когда ваши друзья – это ваша семья, все еще существует. Некоторые вещи не меняются. «Друзья» – это напоминание об этом, и именно поэтому многие из нас тянутся к этому сериалу, когда испытывают горе или страх, когда случается катастрофа или когда жизнь внезапно выходит из-под контроля. Это не пережиток прошлого, а символ того, что некоторые вещи и люди всегда будут рядом.

прочитана в игре Флешмоб ''Нон-фикшн''