22 марта 2021 г. 23:34

2.5 Франк Тилье - "Переломы"

Казалось бы, триллер - это уже изначально как минимум оценка 8 и положительный отзыв, но не тут-то было! Исключением является тот триллер, который лишь заявлен как таковой, но на деле это совершенно другой жанр. В данным случае, это психологический роман с небольшими (ключевое слово) нотками триллера.

А именно перед нами следующая цепочка событий:
•у Алисы время от времени происходят провалы в памяти, которые могут длиться неопределенное количество времени, всё осложняется, когда она ходит фотографию сестры-близнеца, умершей десять лет назад, у беженца, скрывающегося от властей (как такое вообще возможно?);
•следующим звеном является её психотерапевт, который ставит на ней разные опыты, после которых и происходят эти черные дыры (совпадение? не думаю);
•далее интересным объектом является отец Алисы, который ни с того ни с сего решил покончить жизнь самоубийством (дело ведь в том, что это не той натуры человек, который на это решится, другого быстрее доведет);
•ну и вишенка на торте, это совершенно неподвижный голый человек, найденный на автобусной остановке!!

Вот такая каша-малаша, а не книга! Я запуталась сразу и распуталась, когда сам автор уже всё разжевал. Но книга мне всё равно не зашла. Я ожидала совсем другого! Напряжения, интриги, разрушения догадок. А на деле я просто ждала, когда ж наконец я пойму, о чем книга вообще. И было очень много психологии, что для меня большой минус. В общем, это фиаско, но что самое удивительное, поставить оценку ниже 5 у меня рука не поднимается! Похоже, не всё так плохо...

Оценка: 5/10.