Rina_Red

Мои впечатления о книге

22 марта 2021 г. 23:25

Книга вообще не зацепила, чтение бьло скучным. К сожалению, авторам совсем не удалось меня ни удивить, ни увлечь. Казалось бы, аннотация и завязка сюжета интригуют, но предвкушение увлекательного чтения (прочитанные ранее книги Ирины Шевченко давали такую надежду) постепенно сменялось на разочарование. И звоночки звенели практически с самого начала, когда Гвендолин за 5 минут убеждает свою соседку по комнате поменяться с ней судьбами. Похожие имена и внешность, но разные мечты и видение своей жизни после окончания пансиона. Ладно, подумала я, и правда, чего тут рассусоливать, и так понятно, что они поменяются местами, ок, идём дальше.
Но дальнейший четырёхугольник из героини и её новоиспечённых поклонников, внезапно обретённых ею в глухом краю, тоже не произвёл на меня впечатление. Ну понятно, что с кем-то ГГ свяжет свою жизнь, не просто же так эти мужчины присутствуют в сюжете. С кем? В любом случае, решать героине и её не особо постоянному сердцу, так что угадывать мне тоже было скучно. Тем более, что как бы не сложилось, всё уже было описано в сотне других книг в этом жанре. Ничего нового.
Загадка с "оком духов" - шаром-артефактом тоже не выстрелила. Мусолили-мусолили авторы эту тему, но так её и не вытянули до чего-либо внятного. Есть небольшой финт ушами с одним из мужских персонажей, но и это уже где-то да было.
Несколько раз встречаются отсылки к первой и второй книгам цикла. Про героев из первой книги упоминается вскользь, а о сюжете второй упоминается несколько раз, что успело надоесть, но так толком ничего и не поясняется. На мой взгляд, как человека читавшего первую часть и пропустившего вторую, вполне можно читать третью часть саму по себе. Но неоднократные упоминания о происшествии в замке из второй части без внятного объяснения событий мне показались лишними.
Как мне кажется, книга не удалась. Очень слабо написана. Потратила на неё время только потому, что нужно было выполнить задание в игре.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!