Mariam-hanum

22 марта 2021 г. 22:59

4 Спойлер Нет, не шедевр...

Мне трудно согласиться с рецензией от издательства

«Тринадцатая сказка» Дианы Сеттерфилд – признанный шедевр современной английской прозы, книга, открывшая для широкой публики жанр «неоготики» и заставившая англо-американских критиков заговорить о возвращении золотого века британского романа, овеянного именами Шарлотты и Эмили Бронте и Дафны Дю Морье. Дебютный роман скромной учительницы, права на который были куплены за небывалые для начинающего автора деньги (800 тысяч фунтов за британское издание, миллион долларов – за американское), обогнал по продажам бестселлеры последних лет, был моментально переведен на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени «новой „Джейн Эйр“»

По-моему, когда так о чём-то заявляешь-это налагает определённую ответственность... Роман Шарлотта Бронте - Джейн Эйр -лично для меня несет в себе мораль, благородство и чистоту... Здесь, же совершенно отсутствует какая-то мораль, благородство и всё это не сочетается с садизмом, инцестом из романа... И конечно, в романе слишком много всего: близнецы, внебрачные дети, подкинутые дети, ненужные дети, садистские наклонности, тайна рождения, тайна личности, слишком гениальная писательница, и конечно, найденные останки "именно в самый нужный момент".
Просто собраны самые интригующие фишки в одном романе...Очень часто возникала мысль: "Не верю". Но в то же время, если б не такая громкая аннотация, я бы взяла этот роман прослушала его один раз, и может даже кому-то посоветовала, как развлекательное произведение. Ну и что ж многие книги мы читаем, чтобы отвлечься, трудно все время читать классику, и научные труды. Так для расслабления этот роман вполне неплох. Мне было интересно, конечно, некоторые моменты вызывали раздражение, но могу точно сказать, что другой роман Диана Сеттерфилд - Пока течет река мне понравился намного-намного меньше. Поэтому могу с чистым сердцем сказать, что на один раз книгу можно вполне прочитать. Я еще раз подчеркиваю, если читать роман без аннотации, то он заинтересовывает, заинтриговывает. Раздражение вызывает громкое заявление, что это шедевр!

Прочитано в рамках игры: Назад в прошлое

Согласен, книга переоценена, поэтому, написал на неё не аналитическую, а юмористическую рецензию :)

Вот Ваша рецензия- это маленький шедевр!!!Спасибо!