22 марта 2021 г. 22:39

0 Коммерческий проект

Рассказы - совсем не стезя Терри Пратчетта. Идеи интересные, но воплощение совсем не хлёсткое.

Какие-то из рассказов достойные и интересные, но большинство кажутся скомканными и оставляют ощущение недосказанности, причём нехорошей недосказанности, а не открытой концовки.

Совсем не понравились юные рассказы, написанные на уровне любого другого начинающего писателя. Наверное, это интересно лингвистам и тем, кто скрупулёзно изучает творчество автора. Я же просто хотела окунуться в миры Пратчетта, когда, казалось бы, всё уже кончено.

Наверное, это больше коммерческий сборник, чем душевный. Часть рассказов показались даже вторичными в идейном плане. Например, "Мост троллей", атмосферный и цепляющий, но на ум приходит Имс с "Королями жути". "Ради былого и грядущего" хороша по духу, но, увы, только следует за Марком Твеном. Речи политиков интересны как сатира, но три раза одно блюдо под разными соусами становится скучным. Рассказы о Плоском мире могли бы спокойно быть забытыми, настолько они не выразительны и не новы рядом с романами. А перечисление болезней или футболистов вогнало в скуку как список покупок. "Море и рыбки", может, и хороша, но я всегда недолюбливала книги Пратчетта про ведьм. Ах да, шикарен спор Смерти и философа, но тоже больше похож на фрагмент романа, чем самостоятельное произведение.

Завышенных ожиданий книга не оправдала. Неровный уровень мастерства, когда один рассказ хорош, а следующий провисает. Но один раз прочитать стоит. Хотя бы чтобы вернуться в лёгкую атмосферу Т. Пратчетта.