wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

22 марта 2021 г. 21:40

3.5 Чувствует ли птица вес своих крыльев?

«Моя сила была животным, созданием из вечного пламени, вздымающимся от могущества оленя и ярости морского хлыста. Она текла по моим венам, лишая дыхания, ломая меня изнутри, стирая границы, пока я сама не стала светом».

Прочитав «Тень и кость» в начале февраля, я подумала, что не скоро ещё вернусь к этой истории, такое надо принимать дозированно, а то от рек кваса и обилия чёрного хлеба со шпротами и свихнуться можно. Но как-то так получилось, что во время выбора книги мой взгляд зацепился за «Шторм и бурю», ибо что-что, а оформление у серии замечательное. Ну что же, отдыхать так отдыхать, подумала я, всё ещё приходя в себя после изматывающей книги, а потому нуждаясь в чём-нибудь непритязательном. И вот мы снова здесь, в почти что родной Равке, творим глупости и боремся со злом. Ну, как боремся... Глупостей всё-таки вершим куда больше, конечно.

Сюжет по сравнению с первой книгой явно стал богаче и интереснее, следить за происходящим было довольно занимательно. Начав читать, я уже было приготовилась унывать (а чего ещё ожидать от действий главной любовной парочки сей истории), но тут внезапно объявилось главное ЗЛО (чёрное-пречёрное, не забываем), которое обзавелось парочкой шрамов на лице (что, впрочем, делало его ещё более симпатичным, о чём неустанно повторяла главная героиня, это ведь та-а-ак важно), и атмосфера стала очень даже бодренькой. Жизнь на корабле, охота на Русалье, неожиданный бунт, – мне очень понравилось всё морское действо, я даже научилась не обращать внимания на раздражителей в лице главных героев, благо появился он, великолепный, остроумный и просто миленький Николай Ланцов, шуточки и выходки которого приносили столько удовольствия, что на фоне остальных он действительно сиял (вот уж кто мог бы побороться за звание солнечного короля!). Захватывающей вышла и финальная часть книги, то была настоящая буря, мрачная и кровавая. Наконец я хотя бы отчасти поняла, за что многие так любят творчество Ли Бардуго: она умеет рисовать красивые сцены, поражающие воображение, в некоторых моментах присутствует даже поэтичность, чего только стоят упоминания прекрасной Жар-птицы: «Время от времени ей снилась жар-птица, та обнимала её огненными крыльями и держала, пока девочка горела».

С чем у писательницы и имеются проблемы, так это с характерами персонажей. Всё по-прежнему плохо. Алина как была ведомой, так ею и осталась, только теперь она следовала за Николаем, которого пусть и избивала (лучше бы она своего нытика побила, ей-богу), но всё равно следовала его указаниям. Ей в этом плане повезло, царевич попался сообразительный, но всё равно это была не её игра. Получив власть, она вовсю начала ею упиваться, добиваясь уважения не заслугами, а силой (мощно она по куполу вдарила, конечно). Опять же, мне понравилась её внутренняя борьба, она понимала, что начинает получать извращённое удовольствие от происходящего и потому пыталась затушить пламя голода, но то, как это было показано... Ну, не очень убедительно, и это мягко сказано. По сути, единственное, что толкового смогла сделать Санкта-Алина Праведная за время своего пребывания во дворце, так это сплотить гришей (которые в конце, кхм, погибли) да ввести запрет на селёдку (великое совершение, потомки оценят). Финальная битва впечатлила («Моя сила – твоя, а твоя – моя»), то было сильно и эффектно, но что-то мне подсказывает, что, несмотря на весь трагизм случившегося, она мало чему научилась (ну зато она теперь платиновая блондинка, хоть перестанет расстраиваться, что у неё такие тусклые русые волосы, и то хорошо).

Впрочем, как тут чему-то научиться, когда все мысли отданы не делу, а любовным переживаниям. Вот оно, то, за что я ненавижу эту историю: за её так называемую любовную составляющую. То, как вёл себя Мал, вызывало лишь одно: отвращение. На протяжении всей книги он ныл, обижался и капризничал, постоянно давил на Алину и пытался вынудить её отказаться от своей силы, то есть вёл себя как типичный мудак мужчина, который не переносит, когда его пассия становится успешнее него, отчего и начинает морально её уничтожать. Очень показательным было воспоминание о их детских порах: они увидели на дороге семейную пару, муж шёл и песни пел, а жена, побитая и несчастная, несла поклажу, и когда Ана Куя на вопрос Алины, почему этот мужчина не может купить себя осла, коль у него есть деньги, ответила, что мужчине не нужен осёл, раз у него есть жена, Мал радостно заявил, что женится на Старковой. В этой зарисовке вся суть этих отношений: она нужна была ему в роли вьючного животного слабой беспомощной девушки, когда же она стала сильной независимой главнокомандующей, его это перестало устраивать. Страну разрывают на части, люди гибнут, враг почти пришёл, – ему вообще на всё это было плевать, он пил, дрался и трепал нервы единственному человеку, который может спасти мир от тьмы. Это не то что любовью, это даже дружбой не назовёшь. Тот же Дарклинг и то её понимал и принимал такой, какая она есть, что нисколько не умаляет его неадекватности, он тот ещё манипулятивный подлец, но странно, что главный любовный интерес в этом плане выглядит куда хуже антагониста (да он вообще хуже всех в этой истории, честное слово).

И вот если бы в книге не было всей этой любовной галиматьи, в которую ещё мимоходом втиснули двух принцев (боюсь представить, сколько ещё женихов объявится), я осталась бы довольна, но нет, всё впечатление от интересных сюжетных поворотов было испорчено этими страданиями и истериками. То, что это young adult, вообще не служит оправданием, ибо я знаю много хороших представителей этого жанра, которые прекрасно обошлись без любовных драм, всё-таки это совсем не главное в нашей жизни. Насколько сильнее была бы Алина Старкова, если бы её на ежедневной основе не доставал своим нытьём её суженый, подумать только! Хочется всё же думать, что в заключительной части трилогии она наконец возьмётся за ум и перестанет играть в чужие игры, а начнёт свою, расправив крылья и подняв голову. Надеюсь, солнце и правда взойдёт и засияет, а не потухнет и зайдёт под гнётом слабых и обиженных.

«Девочка коснулась ошейника на горле, оковы на запястье. Сколько мужчин пытались сделать её королевой. Теперь она понимала, что родилась для большего. Дарклинг сказал, что ему суждено править. Он завладел своим троном и частичкой неё. И никто ему не препятствовал. Но во имя живых и мёртвых она заставит его поплатиться. Она взойдёт».