22 марта 2021 г. 20:57

5 достойный научпоп

Увлекательный научпоп, позволяющий понять основные механизмы эволюции. Лично мне особо не с чем сравнивать, немного книг прочитал по данной теме, но эта пока что лучшая.

«Самое грандиозное шоу на земле» разбита на главы, каждая из которых — отдельное «доказательство» с определенного аспекта. Читателю проводится краткий ликбез по методам датирования останков, ветвистости эволюционного древа, принципу «движения» континентов и т. д. Описываются показательные эксперименты — например, как за несколько лет естественный отбор привёл к заметному изменению окраса в популяции рыб. Заодно и про животных много неожиданных фактов узнаёшь. (Если вы хоть раз в жизни задавились вопросом, почему кит — животное млекопитающее и как так вообще получилось, то однозначно стоит ознакомиться с книгой).

Все разжевано и подробно объяснено, сложные понятия сдобрены яркими метафорами. В общем, неплохо для того, чтобы втянуться в тему, узнать самые главные пункты и получить мотивацию для дальнейшего знакомства.

Другое дело, книга содержит в себе и полемические элементы, нацеленные на то, чтобы переубедить отрицателей эволюции, «привить» немного атеизма. Вот тут она слаба. Приведенные аргументы подействуют только на атеистов и агностиков, верующие и конспирологи найдут их НЕубедительными в силу специфики своего мышления. (Я ознакомился с парочкой статей, где люди пытались опровергнуть доводы Докинза. Ни один из его аргументов не возымел никакого действия).  Учитывая это, места, где Докинз отвлекается от доказательств и вступает в лирические размышления и высмеивания,

кажутся излишними и сбивают с главной темы. Но это мелочь, которая не портит общего впечатления.

Однозначно рекомендую «самое грандиозное шоу на земле» к ознакомлению.