Imaginebook

22 марта 2021 г. 20:28

5 Великий Ренессанс

Каждая эпоха по-своему прекрасна, но есть одна, особенная, которая ярко выделяется на фоне остальных - Возрождение или Ренессанс. Сколько прекрасного подарили нам художники, писатели, поэты, скульпторы тех столетий. Я всегда восторгалась художественными произведениями этого времени. Все такое возвышенное, но в то же время такое реалистичное. Но, как известно из названия, в итальянском Ренессансе была не только красота, но и ужас. Это - войны, болезни, религиозные распри, политические интриги, скандалы папского двора, рабство и инквизиция. Кэтрин Флетчер в равных пропорциях уделяет внимание всему перечисленному. Не забывает она и о женщинах, которые внесли значительный вклад в развитие мировой культуры. Я читала у этого же издательства книгу "Женщины, о которых думаю ночами", где рассказывалось о фигурах, задействованных в этом рассказе. Было здорово узнать что-то еще к тем сведениям и открыть для себя новые имена. Очень жаль, что многие другие авторы решают опустить роль женщин не только в искусстве, но и политике.
Меня никогда особо не интересовали войны, особенно мелкие, но здесь тема вооруженных конфликтов проходила через всю книгу, крайне удачно вписавшись во все повествование. Я даже не заметила, как увлеклась всеми этими спорами за влияние, богатства, города и территории.
Ну и какой Ренессанс без влияния религии на все аспекты жизни людей того времени. В центре внимания, конечно, - папский двор. Такого количества интриг, заговоров и скандалов мало где можно сыскать. Папы влияли вообще на все, что тогда происходило в католическом мире. И с их же благословения распространилась Инквизиция, о которой можно еще долго и много рассуждать.
Кэтрин Флетчер охватила все важнейшие темы 15-16 веков, приподняв завесу истины об этой противоречивой и яркой эпохе.