22 марта 2021 г. 20:26

4.5 Хороший старт для полёта

Начну с того, что эта книга является очень хорошей в своём жанре. Для тех, кто только знакомится с литературой по саморазвитию, она станет быстрым и успешным стартом. Для меня же данный экземпляр стал не первым опытом, но всё равно мне было очень интересно читать, а также я выделяла для себя отдельные моменты, мысли и инсайты. Автор затрагивает много сфер, которые стоит проработать (по её мнению) для успешной жизни. Даёт свои советы, лайфхаки, временами ссылаясь на известные источники и подкрепляя примерами из жизни. Я считаю такой метод подачи серьёзного и важного материала очень удачным. Читателю не становится скучно по мере чтения, также он узнаёт некоторые идеи известных произведений и личностей, связанных с психологией саморазвития. Главы короткие, что тоже добавляет баллы, так как я же очень часто встречала книги, в которых количество воды сопоставимо с морями. Само же повествование данной части очень плавное. Мы не скачем от теме к теме, а последовательно переходим, где нам сразу подают основную идею и дополнение к её раскрытию.

Хочу добавить, что саморазвитие - очень зыбкое направление в науке, тем более в литературе. В данной сфере очень сложно дать универсальный совет, поэтому большинство книг, своего рода, "записные книжки" самих авторов, куда они помещали свои мысли, свой опыт и т. п. Эта книга не является исключением. Поэтому не стоит относится к ней серьёзно, в плане того, что не все мысли на листах страницы принадлежат писательнице, много разных историй. Автор опубликовала свои хроники развития, поделилась своими "рецептами прекрасной жизни", и уже поэтому стоит обратить внимание на эту книгу.

Я ставлю 9/10 этой книге. Были моменты, когда материал повторялся, также не всё стало для меня каким-то открытием и не тронуло моё сердечко. Ключевое "не всё". Многие выводы реально меня зацепили, мне было очень интересно читать, а потом сидеть и размышлять на поднятые темы, некоторые её советы я попробовала воплотить жизнь (лишними не будут). Особенно в книге мне понравилось, что я стала очень сильно импонировать писательнице. Я реально понимала, что она пыталась донести, какие эмоции испытывала в тех или иных ситуациях, её умозаключения не стали для меня ясными после трудной работы мозга. Я будто читала что-то на своём "языке".

В заключение хочу сказать, что советую эту книгу всем, кто погружается в сферу саморазвития. Советы, данные в книге, станут прекрасной базой для будущего развития. Повторюсь, лишними точно не будут.