22 марта 2021 г. 20:00

Книга, о которой трудно говорить, её надо читать. Потому что можно сказать о ней? Книга о любви. Но как и каждая любовь ни с какой другой не сравнима, так и любовь в этом романе открывает такие глубины, что становится страшно - как такое можно вынести?

Роман начинается в 1936 году, когда некий писатель знакомиться с господином Гофмиллером, бывшим военным, кавалером ордена Марии-Терезии, наивысшего ордена Австрии. Но это только завязка. Все основное действие романа происходит в 1913 -14 годах, о которых Гофмиллер рассказывает писателю. Так что произведение "Нетерпение сердца" представляет собой роман в романе.

Двадцатипятилетним молодых офицером Гофмиллер попадает в уланский полк, приквартированный в маленьком городке, недалеко от Вены. И там знакомиться с семьей Кекешфальвов. По жанру любовного романа в семье есть прелестная шестнадцатилетняя дочь Эдит. Опять же по традициям жанра между молодыми людьми должны возникнуть светлые чувства.

Но все случилось совсем по-другому. Эдит - калека, у неё парализованы ноги. И у молодого офицера возникает не любовь, а сострадание к несчастной девушке.

И тут Стефан Цвейг ступает на опасную тропу, пытаясь разобраться, где же лежит грань между любовью и состраданием.

Тяжелая история, в которой нет правых, нет виноватых. Хотя повествование в романе ведется от первого лица, Цвейг с потрясающим мастерством показывает историю с точки зрения всех действующих лиц. Как мне, так было жалко всех. Жалко, да. Но правого в этой трагедии нет. И, я бы сказала, нет ни одного положительного героя. У каждого своя правда, своя трагедия. Но самое важное, что каждую правду можно понять. А вот принять... Каждому читателю решать самому.

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба".
Спасибо за рекомендацию Wironika