22 марта 2021 г. 17:14

5 Карантин-2020

Что ж, Стивен Кинг в очередной раз меня не подвел, но, внезапно, и восхищения не вызвал.
Наверное поэтому написать связный отзыв было как-то сложно, ведь хочется похвалить любимого автора, а с другой стороны вроде и не на все сто испугало же. Но, что вышло, то вышло.
История проста как день: потерявший со скандалом работу выпивоха Джек пытаясь справиться со своими проблемами получает предложение в холодный сезон следить за отелем «Оверлук». Отец семейства, берет с собой жену Венди и маленького сынишку Дэнни. (А все мы знаем, если у Кинга появляется ребенок, то сто проц у него паранормальные способности) , ну а дальше, Отель начинает ГОВОРИТЬ.
Вообще, как и все произведения Кинга, которые я читала, Сияние — довольно тревожная штука. От описаний семей, флешбеков, странных аллюзий, галлюцинаций, полунамеков до классических разводов крови, «воображаемых друзей» и добротного описания безумия. Вот это про Сияние, впрочем, как и про много других книг Кинга. Сияние, как и многие другие, напоминает мне снежный ком, когда начинается все довольно невинно, просто и даже думаешь, хм, может в этот раз без ужаса? Но, чем дальше, тем странней, страшней и темней.
Но, если честно, после 2020-карантина и изоляции, мне кажется, что книга теряет часть своего «ужаса», просто потому что уже сама изоляция воспринимается чуточку проще, легче, менее пугающе. Да, мы видим, по сути, ухудшение психологического состояния наших героев по ходу романа, что прекрасно удалось описать мастеру, и это жутко, когда только представляешь какого это, но когда ты сам отсидел в полной/частичной изоляции, многие вещи пугают чуть меньше, чем хотелось бы. Все же я, лично, читаю Кинга, чтобы потом бояться темноты больше, чем реального мира.
Впрочем, теперь я понимаю, почему «Сияние» становится именно тем стартом, после которого многие влюбляются в Короля Ужасов. Это классический Кинг — Злое Злодейское Зло, Избранный Ребенок, непонимание между взрослыми и детьми, медленное и жуткое нагнетение ситуации.