22 марта 2021 г. 16:57

3 Время Young Adult

Время Young Adult, дамы и господа.
Так или иначе время мы провели неплохо, но стоит учитывать вот что:
Во-первых, в цикле четыре книги, а значит полную картину по одной книге составить не имею возможности, что затрудняет написание полноценного отзыва.
Во-вторых, это слишком классическая подростковая история. С первых страниц нам рассказывают о «не таких как все» персонажах, что вызывает лишь саркастичное выражение «ой, да ладно, правда что ли?»

Собственно, о книге. Краткость, сестра таланта, так что сюжет в двух словах «народ действует против власти, пока эта самая власть планирует меняться и два подростка на фоне всего этого».
Главные герои классические избранные, и если у мужского персонажа хотя бы есть предыстория на котором основывается его характер и действия, то главный женский персонаж типичная Мэри Сью, внезапно красивая, сильная, смелая, умная, хитрая, бойкая… «самая обычная девушка», в общем.
Отдельного упоминания достойны сильные мира сего — Пророки — могущественные бессмертные деды, которые всю книгу подглядывают за подростками. Не знаю почему, но каждое их появление вызывало у меня смех, а не благоговение, как, видимо, рассчитывал автор.
В целом, вопрос к эмоциональной составляющей книги. Дело в том, что я не прониклась сопереживанием ни к одному персонажу, на мой взгляд, они скорее пластиковые, чем живые. От этого читать было не то чтобы сильно интересно, не знаю дело в слоге автора или виной перевод, но порой казалось, будто мне пересказываю, при чем очень неумело историю, к которой не имеют отношения. А если ее рассказывают без эмоций, откуда они появятся у читателя?

В целом, как мне кажется, это история на любителя, которую не так уж жалко прочитать и забыть. В конце-концов, местами есть интересные задумки, ну или крайне странные Пророки, которым больше делать нечего.)