22 марта 2021 г. 16:40

5 Самой и расхлебывать.

Ну что, "божественный свет исходит от каждого человека".

Сюжет прост и незамысловат - нам показывают обычную жизнь маленького английского городка с момента смерти одного из жителей, который являлся членом местного совета. И за место в совете разворачивается битва, открывающая все стороны человеческой личности.
Роулинг открывает нам двери в дома нескольких семей небольшого города недалеко от Лондона. И мы получаем калейдоскоп разномастных, не идельных, порой совершенно отвратительных, а иногда требующих жалости, но очень живых персонажей.
В этой книге минусов я для себя не нашла, уж очень большое удовольствие она мне доставила.

Из плюсов:
- Действительно ярких и не похожих друг на друга персонажей. Порой казалось, что история идет о моих знакомых. Вполне живых людей.
- Открытая концовка. Нам показали лишь часть жизни. Ни то, что было до, ни то, что будет после. Поставили перед фактом - было так. А что дальше, думайте сами. Но при этом, мы полуили развитие персонажей внутри этой истории. Никто, кого нам представлют в первой главе не остался на той же точке в финальной главе. Все герои претерплеи изменения, в одну или в другую сторону.
- И хотя в центре сюжета - пустое место в совете, яркий акцент стоит именно на проблеме общения поколений. Конфликт между старшими и младшими, между двумя разными мирами, который не могут, а порой и не хотят понимать друг дргуга.

Если серия о Гарри Поттере - это книги о взрослении детей, то "Случайная Вакансия" - это книга о нашей, порой суровой, взрослой жизни.