22 марта 2021 г. 15:44

4 Привкус Кафки, послевкусие Эдгара Алана По

Этэншн, друзья!

Интеллектуальная проза!!!

С привкусом Кафки и послевкусием Эдгара Алана По.

Очень рекомендую отведать ценителям (!).

Вы кушали кари?

Настоящий, в индийском ресторане?

Если да- то впечатление абсолютно такое же, национальное. Хотя ничего из редких упоминаний элементов индийской одежды и ещё пары тройки слов (боги, еда) в книге нет.

Необычно, странновато.

Но при этом ты понимаешь, что это по сути давно знакомая вкусовым рецепторам кура, лук, чеснок, имбирь. Оттенённая кари, кардамоном, гвоздикой.

Так и в книге.

Извечные темы коррупции, бюрократии, взяток и шантажа, богатый/бедный, городской/деревенский.

Но это не все.

Ещё вы встретите:

-ворчливого талантливого хирурга

-алчного бесталанного хирурга

-алчного чиновника

-вроде бы доброго и сочувствующего, но, возможно, и самого хитрого на свете чиновника, так с ходу и не разберёшь !!(совершенно точно самый необычный из всех чиновников, о которых мне доводилось слышать)

-тему жизни, смерти и даже сансару

-трое мёртвых, но не совсем

-и одного маленького, но очень важного персонажа, который заставил после прочтения глубоко вздохнуть. Выдохнуть.

И пойти обнять спящую новорожденную дочь.

А когда муж вернулся с работы, мы ещё часа полтора обсуждали «Ночной театр» рассуждая о возможных объяснениях и альтернативных концовках, закончив вообще упоминанием Бердяева и экзистенциализма.

Кстати, муж сказал, книга очень напоминает ему наш местного розлива новый сериал «Топи» (по атмосфере и поднятию тем загробного мира)