22 марта 2021 г. 15:19

Нон-фикшн люблю разбирать по схеме понравилось \ не понравилось, итак, чтобы же было хорошего:

- Книга написана в очень мягком, дружественном стиле. Никакой агрессии и почти никаких несгибаемых истин (об этом чуть позже);

- Проблемы разобраны со стороны обоих полов, нет перекосов или какого-то снисходительного отношения (тут снова передаю пламенный привет Лабковскому );

- Хорошая структура книги. В третьей части приведены упражнения для пары, но они не просто добавлены как приложения, а напрямую завязаны со всем, что было сказано ранее. Есть рекомендация по графику выполнения заданий, как к ним готовиться, сколько времени закладывать, какую главу перечитать накануне. Я прям впечатлилась такой скрупулезностью!;

-Имаго-терапия довольно интересная штука. В ней нет чего-то революционного, она про то, что нужно не только разговаривать с партнером, но и слышать, что тебе говорят. Слышать не только то, что хочешь услышать и что уже для себя давно решил, а смотреть вглубь и пытаться понять те самые смыслы и причины.

- Я не планирую в ближайшее время выполнять какие-то упражнения из этой книги, но уже замечаю за собой, что стараюсь думать, что говорю и почему говорю, наблюдать за своей реакцией и реакцией партнера.

Что не понравилось:

Даже скорее не не понравилось, а не отозвалось..? В общем большую роль в Имаго-терапии авторы отводят идее, что нас тянет к партнеру т.к. он совмещает в себе отрицательные и положительные стороны наших родителей и тем самым мы неосознанно надеемся закрыть все гештальты и восполнить всё, чего лишились в детстве

Мне почему-то слабо в это верится, я не психолог, вообще мало читаю книг на эту тему, поэтому каких-то авторитетных заявлений от меня не ждите, просто в данный момент у меня такое мнение, которое не факт, что не изменится в будущем.

Несмотря на такие расхождения почти в основной идее – книгу у себя я оставлю, мне кажется она хороша не только для пар с проблемами, но и в превентивных целях (с такой целью читала и я)

Мой книжный instagram