22 марта 2021 г. 14:25

0 Слава богу за ещё один день с неврозом в молодом возрасте!

Автор с завидным старанием внушает молодым людям чувство тревоги и настойчиво напоминает, что всё самое важное в жизни происходит строго в промежутке от 20 до 30 лет. Не успеваешь в это время создать семью, завести детей, точно выбрать подходящую работу — гроб гроб кладбище, поезд ушёл. Вряд ли эта повторяющаяся чуть ли не через абзац мысль воодушевит целевую аудиторию и поможет определиться с важным выбором, побороть прокрастинацию. Зато клиенты не устают воспевать оды в своих благодарственных письмах. Утритесь, неудачники, кто не успел запрыгнуть в последний вагон.

Кстати, о нём, о чём же ещё? Часики-то тикают, этому посвящена целая глава о фертильности. Человек, честно ходивший на уроки биологии в школе, не найдёт там ничего нового. Всё очень даже по-старому — Мэг Джей, как душная скрепная бабка, не успокоится, пока назидательным тоном не вобьёт в черепушку, что создать семью обязательно, как и родить детей, а родить их надо как можно скорее, пока не усохла изольда с яйцеклетками, а репродуктивная медицина не развела руками, ну и тагдалие. Хотя на самом деле выбор создания семьи и рождения детей — это такой же личный выбор, как и любой другой, а не обязательное условие счастливой жизни, без которого она становится неправильной и достойной порицания.

Впечатление об авторе складывается не как о грамотном специалисте в области психологии, а как об обычном коуче, который льёт воду и категорично выдаёт своё личное мнение за истину в последней инстанции. Всех людей в возрасте от 20 до 30 лет, очевидно, Мэг Джей подгоняет под одну гребёнку, под своё представление о «правильной» жизни. Не говорю уже о том, что жизненный опыт наших соотечественников несколько отличается от опыта американских ровесников, что опять же не добавляет этой книге ценности.