rezvaya_books

просто делюсь мыслями

22 марта 2021 г. 14:24

Вот интересно: историю как дисциплину я не люблю, знаю плохо и вообще ничего не могу и никогда не могла запомнить. Но художественные произведения на исторической основе мне обычно очень нравятся! Так было с романом "Петр I" другого Алексея Толстого, так было с романами Алексея Иванова, так случилось и с "Князем Серебряным". Отличная книга!

Не берусь, конечно, анализировать, насколько исторически достоверна книга, а просто поделюсь своими впечатлениями как о художественном романе.

Перед нами эпоха правления, наверное, жесточайшего русского царя - Иоанна Грозного. Фигура в нашей истории яркая, если можно так выразиться. Как говорится, он "совершал великие дела, ужасные, но великие". А. Толстой прекрасно передал атмосферу того времени, обычаи, быт, мышление и веру. Рядом с реальными фигурами (Грозный, Борис Годунов, Малюта Скуратов, Федор Басманов, Афанасий Вяземский и др.) Толстой создаёт яркие вымышленные образы - сам Серебряный, боярин Морозов, Елена Морозова, Максим Скуратов. Впрочем, Серебряный и Морозов имеют исторических прототипов.

Это был действительно страшный период русской истории, когда совершались неимоверные пытки и многочисленные казни. Люди жили запуганные режимом опричников, и даже стены монастырей не всегда могли защитить без вины провинившихся перед царем. Для меня удивительно, как люди (хоть простые, хоть знатные или приближенные к царю, даже опальные) благоговейно относились к Иоанну, ведь тогда считалось, что любой царь поставлен над народом богом, и, если царь жестокий и кровавый, значит народ заслужил себе такого царя за свои прегрешения. Царь для народа был чуть ли не равен самому богу, так как через его уста говорит господь.

Но роман как раз о тех людях, о тех "одиноких воинах", которые могли такому царю противостоять, потому что бог для них был всё-таки выше царя, честь и доброе имя дороже царской благосклонности, а родина дороже жизни. Вот таким и был главный герой книги - князь Никита Романович Серебряный. Вернувшись из многолетней поездки в Литву, князь не узнал родную Русь и своего царя Иоанна, днём топившего родину в крови, а ночами истязаемого адскими демонами. Искренний, честный, смелый прямодушный человек, Серебряный ну просто чудом дожил до конца романа. Может, потому что на его стороне правда, а, значит, и сам бог?

Рядом с ним вырастает монументальная фигура боярина Дружины Андреевича Морозова. Я восхищалась этим персонажем! Я переживала за его судьбу больше, чем за Серебряного. И кульминационная речь Морозова перед Иоанном проняла меня до мурашек.

Прекрасны образы разбойников. Многие из них, конечно, жестокие душегубы и воры. Но даже они оказываются достойнее царя и некоторых царедворцев. Любовный многоугольник с прекрасной Еленой описан тоже очень хорошо. Даже мистика присутствует, кстати, чего я не ожидала в этом романе (в этом отношении мне и вспомнился А. Иванов). Вообще многие места книги, ее язык и стиль, напоминают иногда русскую сказку, и былину, и старую народную песню. Очень колоритно, чувствуется трепет, который испытывал граф Толстой к родной истории и народу.

Народ любил Ивана Грозного, потому что его исторический образ весьма далёк от либеральной западной трактовки...

Возможно. Ну, я про трактовки не в курсе, тем более западные.😁 Говорю о том, что конкретно в этом произведении увидела.