BBaberley

Читака без претензий на эксперта

22 марта 2021 г. 14:14

3.5 "Люди взрослеют и оставляют в прошлом детей, какими были. Так ли?"

«Сердца в Атлантиде» - сборник повестей и рассказов , взаимосвязанных между собой героями и событиями, основной темой которых является взросление и прошлое.
Наиболее удачная, на мой взгляд, повесть "Низкие люди в желтых плащах", описывающая дружбу между мальчиком Робертом "Бобби" Гарфилдом, потерявшем отца и живущим с не самой достойной матерью и новым жильцом Тедом Бротигеном - загадочным стариком, ценителем литературы. Дружбы, которая перерастает в любовь как между отцом и сыном.
Повесть "Сердца в Атлантиде" абсолютно не понравилась из-за тщательного ежестраничного обмусоливания темы войны во Вьетнаме, знака мира и карточной зависимости. К главному герою Питу Рили, студенту колледжа не испытываешь ничего, кроме бессильной злобы, из-за его слабости, неопределенности, отказа взрослеть и брать ответственность за свою жизнь. Особенно понравилось то, что азартозависимый мужчина знал, как это затягивает и решил научить этому своих детей/внуков, это же гениально, вишенка на психологическом торте.
Остальные три небольших рассказа раскрывают жизни второстепенных персонажей первой повести, а также проводят черту под судьбой каждого, будь-то жажда искупления, военная травма или дружба и любовь (любовь + мир = информация).
Бонус - Маленькая отсылка к Темной башне.