Rossweisse

по шоколадоедению

6 октября 2012 г. 14:29

Ох, и нелёгкая же это работа - везти дракона медленной шлюпкой в Китай, да ещё в условиях, когда этого дракона уводят, ровно девушку. Нет, серьёзно - китайцы, вознамерившись вернуть Отчаянного на родину предков, сил не жалеют - читают ему стихи, угощают всяческими лакомствами... На пустой желудок эту книгу лучше не открывать - едят китайцы много и со вкусом, и я даже не знаю, чей стол аппетитнее - человеческий или драконий. Сырое мясо с острым соусом, ах, почему я не китайский селестиал? Пока не отрезала себе кус свинины, дальше читать не могла. Лоуренс извёлся от ревности ещё до того, как Отчаянного познакомили с очаровательной драконочкой, а после этого совсем приуныл. Любовь зла, ах-ха.
Альтернативный Китай дивен, вот уж воистину драконье царство - крылатые там обучаются и сдают экзамены наравне с людьми, да и на государственную службу - разумеется, за жалованье - поступают, не обременяя себя наездником. Военная же служба, в Британии являющаяся единственно возможной стезёй для дракона, у китайцев не в почёте - на неё поступают драконы малоценных пород, и - внимание! - в китайской авиации служат исключительно женщины (человеческие, я имею в виду; пол драконов в данном случае роли не играет). Уж не знаю, положительная это дискриминация или отрицательная, но я как представлю себе эскадрилью ведомых узкоглазыми воительницами драконов... Так сразу хочется от автора вбоквел на эту тему, коий вряд ли воспоследует, но вот если Наоми Новик не напишет ещё одну-две книги про главных героев, я удивлюсь.