22 марта 2021 г. 13:34

4 Война. 1941-1945

Илья Эренбург. Война. 1941-1945

Прочтение данной книги значительно ускорил проведение моего больничного. В этот раз я читала долго, максимально затянула с этим процессом. Но теперь, когда книга дочитана, я готова поделиться с Вами своим мнением.

Эта книга содержит сборник статей, которые Илья Эренбург писал и печатал в газеты во времена наступления и отступления Красной Армии, начиная со дня наступления немецкой армии в 1941-ом году.

Как говорят, эти статьи для многих офицеров, военных и простых граждан, были как глоток свежего воздуха, как общение с матерью/отцом. Также было приказано все газеты пустить на розжиг костров, ВСЕ, кроме статей Ильи Эренбурга.

Изучая написанные статьи, через строки можно увидеть (по крайней мере сейчас, в 21-ом веке) как силы были направлены на сближение народов СССР, на поднятие боевого духа, и что немаловажно, - автор рассказывал то, что он лично видел на фронте, освобождённых землях, в концлагерях. Многим союзникам (Англия и Америка) открывал глаза на то, что происходит на его родной земле, в СССР.

В книге можно найти письма фронтовиков и простых граждан СССР, содержание которых пробьет даже самое чёрствое сердце  - разбитые черепа младенцев, убитые матери и жены, это лишь малая часть, о чем можно узнать.

Конечно, в книге есть только один "сюжет" - есть МЫ, защитники и спасители, и есть ВРАГ - немец, которого мы должны побить, выгнать, наказать.

Сейчас, читая в 21-ом веке, я конечно заметила такой резонанс, что немцы - плохие, гадкие, убивают, насилуют - гады, которые не заслуживают места в этом мире. Но параллельно с этим идет линия об армии СССР, которая делает тоже самое - взрывают, убивают, уничтожают - но они это делают освобождая свою землю и родину.

Но все же не стоит забывать, что также эта книга была важной работой И. Эренбурга в поднятии боевого духа армии, главная задача автора - своими словами вести армию вперёд.

Я посоветовала бы эту книгу тем, кто хочет увидеть войну со стороны армии СССР, непридуманную газетой и пропагандой, а глазами военного корреспондента, который наступал и отступал вместе с армией и пехотой.

А какие книги Вам запомнились о войне? Делитесь опытом и впечатлениями