22 марта 2021 г. 13:27

5 Весело и насмешливо! Интересная мысль о том, что технический мир разрушить труднее чем магический! Мне нравится))

r90-x-green.png Книга также прекрасна как и первая.
Странные у них там отношения, странные принципы, нормы морали и пр. и пр., од-но слово Тёмные миры, но отношение Принца Хаоса к своим студентам мне лично импонирует! И он нравится все больше и больше, наглый, нахальный, но, несмотря на его циничность и виртуозное вранье, выглядит честным и порядочным. Заботливый и отзывчивый, и скрывает это под маской насмешки, иронии и сарказма. Для кого-то злой и жестокий, для кого-то справедливый и самый лучший на свете. И то как его все ценят, боятся и обожают тоже описано очень здорово. А его стремление спасти пропавших студентов-магов достойно восхищения. Ведь действительно все они – дети! легко внушаемые, безоговорочно доверяющие учителям, глупенькие и управляемые - лепи что хочешь из них, любую пакость!
Появились новые действующие лица, интриги и заговоры с целью достижения абсолютной власти над всеми мирами. Выходит на сцену доморощенный маньяк Таэлран, Золотой жрец. Психиатра на него нет (а интересно у демонов есть вообще психиатры?!). Оказалось ещё и полу-бог. Хотя его судьба, не сахар, никому не пожелаешь та-кого, и королеву свою, и клан Шепчущих ему было за что ненавидеть, и было за что мстить. Не могу даже сильно его за это осуждать, хотя козел редкостный...
Много забавных и смешных моментов. Эпитеты очень ёмкие - «идейный запой», например) И гном господин Мелоуин исключительно интересный типаж, а так же сверх любопытные и ничего не боящиеся студенты Школы Смерти.
Снова милые ситуации с Эллохаром и Найриной, очень трогательные и забавные. Он несдержанный и резкий, она глупая, в плену своего «ледийского» воспитания. Найришу уже хочется придушить. За то что она никак не может принять то, что ее любимый не человек. Но когда он в обличье человека ее всё устраивает: и характер, и отношение к ней, и забота, и чувство защищённости рядом с ним. А если всё устраивает, то какая разница как выглядит тот, кого ты любишь! Идиотка малолетняя) фанатичка и идеалистка. Надеюсь всё же она поймет свою ошибку и примет Даррэна таким, какой он есть, вместе с его странным Темным миром. Потому что счастья хочется именно для Эллохара!