Justmariya

6 октября 2012 г. 14:01

Это правда, что моя внешность странная,
Но обвиняя меня, вы обвиняете Бога.
©

Два дня я бродила по Гранд Опере, по ее темным запутанным подземным лабиринтам и ходам, скрывающим бессчетное множество тайн и секретов, недоступных простым смертным. Но одна тайна все же открывает нам свои двери…
Этот подземный мрак скрывает самое страшное чудовище, какое когда-либо появлялось под этим небом. Но можем ли мы винить это существо, ибо никто не в ответе за то, каким он появляется на этот свет. Из-за его уродства, страшной маски смерти вместо лица и двух горящих огней вместо глаз, он не смог жить как обычный человек. А имя ему Призрак Оперы, тот, кто нагоняет ужас на суеверных и заставляет верить скептиков.
Но если бы это был обычный монстр, то история была бы совсем другой. Призрак влюблен в молодую певицу Кристину Даэ, которая была обманута его невообразимым голосом и не менее изощренным умом. За девушку борется молодой виконт Рауль де Шаньи, но какие шансы у обычного человека против существа, чье лицо скрывает сама ночь.
Конечно, книга эта о любви, о любви банальной, тема красавицы и чудовища давно всем известна, но чудовища бывают разные. Призрак (или просто Эрик) очень неоднозначный персонаж. Он вызывает и страх, и восхищение, и жалость и даже отвращение. Но он настолько же невинен насколько и жесток. А люди устроены так, что часто за внешним уродством не могут разглядеть внутренний мир и даже не хотят. Но мир жесток и все это не оправдывает ни тех, ни других. И все же жаль, что такой талант был погребен в подземельях Оперы и голос его слышали лишь те немногие, которым не повезло.
У всех чудовищ есть одна общая черта: они хотят жить как все. Сэм Сэвидж в своей книге "Фирмин: Из жизни городских низов" написал:

Есть такое место в «Призраке оперы» — там этот призрак, этот великий гений, прячущийся от глаз из-за своего невообразимого уродства, говорит, что больше всего на свете он хотел бы пройтись вечерком по бульвару под руку с хорошенькой женщиной, как самый заурядный обыватель. По мне — это самое трогательное место во всей мировой литературе, хоть Гастона Леру великим не назовешь.

И я с ним согласна.

Захотелось почитать)

Книгу не читала, но ,судя по вашей рецензии, вижу что она очень актуальна...

Актуальна?

Вы не согласны??? Вроде во все времена многие люди были и остаются настолько поверхностными, что пренебрегают внутренним миром и судят других по обложке. А за внешним лоском часто скрывается пустота, тогда как талантливые и светлые люди не вызывают громогласного восторга с первого взгляда.

чудесная книга, роскошный фильм.
спасибо за рецензию))

Отличная рецензия!
Фильм - один из моих любимых. :)
Книгу еще не читала, надо будет наверстать это )))

Спасибо)
А Вы про экранизацию 2004 года?
Я теперь не знаю как смотреть его, там ведь другой образ у призрака.

Да, именно про эту экранизацию.

Совсем другой образ? Теперь стало еще интереснее прочитать книгу :)

Нуу, совсем громко сказано. Я в первую очередь говорю о внешности, да и сужу я только по рекламе и отрывкам, которые видела когда-то давно. Просто есть в таких книги вещи, которые сложно передать на экране :)

Ой, ну когда же и я прочту эту книгу)
Спасибо за очень хорошую рецензию!