Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

22 марта 2021 г. 12:43

В этой книге явно чувствуется, что автор – мастер в создании с помощью слов живой, образной картины повествования. Ощущение, что читаешь пьесу (в хорошем смысле) – сразу ярко представляется в воображении, как ведут себя герои, с подробностями окружающей обстановки и другими второстепенными, но не менее интересными деталями.
В этом романе автор скрещивает две значительные сюжетные линии. Одна – это история бедной девушки Эстер, удивительная в том, сколько судеб, страданий и тайн с ней связано. Вторая – это, собственно, история «холодного дома» - бесконечная судебная история, завязанная на проблемах с наследственными документами. Кроме этих основных линий, в романе раскрываются судьбы персонажей, которые неразрывно с ними связаны.
Читать было довольно интересно, так как роман написан великолепным языком (пусть и в переводе), автор прекрасно представляет нам особенности жизни людей разных сословий Англии тех времен. Мне понравился здесь и английский юмор, и много философских размышлений, актуальных даже сегодня.

Слушала аудиовариант в исполнении Маргариты Ивановой. Восхищаюсь смелостью прочитать такую длинную книгу и отмечу, что выполнено это достойно. Слушала на приличном ускорении, и при этом всё звучит качественно и удобно для восприятия. Тембр немного напоминает кого-то из современных чтиц (боюсь ошибиться, кого конкретно). Музыкальных вставок нет.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех!