22 марта 2021 г. 11:51

3 Тягомотина

"Далекие часы" - стала третьей прочитанной мною книгой данного автора после "Хранительницы тайн" и "Когда рассеется туман". Определенно могу сказать, что если бы "Далекие часы" были первой прочитанной книгой, то на этом бы мое знакомство с творчеством Кейт Мортон и закончилось. Справедливости ради, хочу отметить, что я целенаправленно не читала книги данного автора одну за другой, дабы не "наесться", между произведениями знакомилась с совершенно иными жанрами, но впечатление о "Далеких часах" получилось больше негативное. Во-первых, да что греха таить, во-вторых и в-третьих - очень скучно, долго, нудно, желание "бросить" книгу возникало постоянно. Данное произведение могло бы быть втрое короче и при этом сама книга ничего бы не потеряла, а, наоборот, только выиграла. Попытка автора погрузить читателя в атмосферу жизни героев романа и самого старинного замка, для меня, не состоялась и превратилась в нескончаемое переливание из пустого в порожнее, отсутствие каких-либо событий на протяжении большей части книги. В-четвертых, часть сюжетных линий просто откровенно "провисла", другая часть получила логическое завершение из разряда: "так случилось, потому что так бывает". В пятых, ни один из героев не вызвал у меня никакой симпатии, антипатии, каких-либо эмоций, персонажи вышли какие-то картонные, поступки их приводили меня в замешательство. В какой-то момент у меня даже возникло ощущение, что автору не дают покоя лавры маэстро ужасов и она решила поведать историю отеля Оверлук на свой собственный лад, (А чем еще можно объяснить, что каждый из героев побывавший в замке Майлдерхерст - заражался безумием?), но сия моя догадка не получила подтверждения. Как итог: из прочитанных книг Кейт Мортон - это самая неоднозначная и надеюсь, что самая "слабая", поскольку знакомство с книгами данного автора я все-таки хочу продолжить.