22 марта 2021 г. 11:40

5 Дюморье one love

Дафна Дю морье каким-то волшебным образом оказалась моим любимым автором. С чем я сначала не согласилась, читая написанное из под её пера всё, что смогла найти, ожидая разочарования. Но она не подводит.
Королевский генерал - я бы сказала не совсем типичная Морье, это магический реализм, смешанный с историческим романом. Но ближе к концу она без труда узнаётся. Прекрасная история, сюжет несётся, круто поворачивает,а иногда падает в пропасть и ты - вместе с ним.

Я не читала описания книги, этому для меня бы следующая информация являлась спойлером. Но в нём ничего более, чем есть в описании.
Данная цитата прошибла меня до мурашек, я совсем не ожидала, что книга поднимет именно тему инвалидности. Поднимает так, что ты читаешь не из жалости, а потому что, чёрт побери, это очень интересно.

Вот так и случилось, что я, Онор Гаррис, осталась калекой, потеряв способность владеть ногами: с того самого момента и по сей день, когда я пишу эти строки, — вот уже двадцать пять лет, — я могу лишь лежать на спине или сидеть на специальном кресле; никогда больше я не могла ходить, никогда не чувствовала под ногами землю. Если же кто-то решит, что калека не может быть героиней романа, то пусть отложит эти листы и прекратит чтение, ведь я так и не вышла замуж за мужчину, которого любила, и не стала матерью его детей. Но вы узнаете, что несмотря на все превратности судьбы, наша любовь не умерла, а напротив, стала в последующие годы глубже и нежнее; будь мы женаты — мы не могли бы любить сильней. Вы узнаете также, как, бросая вызов беспомощности, я взяла на себя ведущую роль в разворачивающейся драме нашей жизни, так как моя неподвижность обострила чувства, оживила и усилила восприятие, а провидение отвело мне роль свидетельницы и судьи.