22 марта 2021 г. 10:54

Паучих среди героинь я, кажется, еще не встречала. Был Паук, да и тот чисто по функционалу магии, а вот пауки (пусть и с человеческой ипостасью) не попадались.

Да-да, это паучий мир со своей Черной Королевой, скрытой под землей. Главная героиня - третья наследная принцесса, у которой на носу инициация своей силы. Дабы научиться пользоваться паучьей магией и обрести возможность оборачиваться в паучиху, девушкам из королевского рода нужно выйти замуж. И разорвать в первую брачную ночь мужа на куски. Чудесный обычай, я считаю. Традиция незыблема, проблем в ней особо не видят, женихи не упираются и добровольно приезжают на смотрины, дабы с честью послужить своему королевству. Правда, вторая сестра по имени Аша свихнулась от горя, ведь вышла она за любимого паука и ожидала, что сумеет проконтролировать свою вторую сущность, но пришла в себя в окровавленной комнате среди кусков плоти да и лишилась силы и ипостаси.

Шагренья - та самая третья принцесса, разрывать на куски мужа не горит желанием. И дело не в том, что выходит она за любимого, она просто не кровожадная и считает этот обычай ужасным. Отказалась бы, но в этом случае она рискует не только умереть сама, но и своей силой разрушить и убить многих. Логичный выбор - меньшее зло, вот только от этого не легче. Ткнув в первого попавшегося жениха на смотринах и получив в ответ злостное шипение, Шагренья сбегает с церемонии. А дальше читателя, кончено же ждет любовь, но хоть автор постаралась тут описать взаимодействие - жених не хочет умирать, невеста не стремится становиться убийцей, в их интересах объединиться и постараться найти выход. А когда на кону твоя смерть и твое психическое здоровье, и влюбиться можно. Ну оно и по законам жанра положено.

Помимо пауков в книге существуют еще вейлы на правах рабынь и демоны на правах врагов. Правда, не все вейлы рабыни и не все демоны враги, но внимания им уделяется значительно меньше. Но радует, что история не вертится лишь вокруг Шагреньи, она вышла достаточно разносторонней.

Я думала, что вся книга будет посвящена периоду до брачно-убийственной ночи, но сие событие случится в середине, а дальше все только набирает обороты. Не могу сказать, что ждут какие-то интриги или загадки, ибо для этого слишком мало подозреваемых и много намеков, но все равно достаточно интересно наблюдать за происходящем. Читается, к тому же, все легко и быстро.