22 марта 2021 г. 08:33

2.5

Очень популярная книга ! Когда слушала в Storytel параллельно со мной её слушали ещё 110 человек, такое в последний раз я видела только при прослушивании Гэлбрейта «Дурная кровь»

Сюжет , конечно, не нов, думаю, что не ошибусь, если скажу, что каждый из нас думал о том, что было бы, если бы он поступил вот так вот, а не так как поступил

Например, вместо юрфака пошёл на филологический, или уехал бы жить в другой город сразу после школы, или пошёл в кафе в центре города, и случайно встретил там свою судьбу или не встретил. У каждого миллион этих если, и миллион разных путей , но мы никогда не узнаем, что было бы, если бы мы были не там, где мы сейчас

Но это мы не знаем, а вот Нора знает. Нора точно знает, что было бы, выбери она дружбу ( согласилась на предложение подруги поехать в Австралию) или карьеру ( стала олимпийской чемпионкой по плаванию) или любовь (завела семью и детей) , потому что Норе удалось попасть в полночную библиотеку , где каждый книга - это альтернативный выбор, другая дорога! Правда, вход в библиотеку не по читательскому билету, а строго по разочарованию в своей настоящей (осевой) жизни и желании её закончить

Очень лёгкая книжка, по большому счёту, каждый из нас мог бы написать такую и о себе, пофантазировать так сказать, представив себя известным лыжником или, скажем, министром

Основная идея- не сожалеть об упущенных возможностях, ибо мы там, где мы должны быть, и мы должны быть счастливы в этом моменте, никто не знает, как наш выбор влияет на других людей , и где были бы мы все

Источник