21 марта 2021 г. 23:51

5 ⠀⠀⠀С днём рождения

⠀⠀⠀Знакомство с Алексеем Феофилактовичем началось с небольшой повести, которая ввела меня, мягко говоря, в ступор. Однако стоит сказать, что именно он и подталкивает меня к дальнейшему знакомству с автором.

⠀⠀⠀О чём эта книга? О нелегкой судьбе девушки Лиды, которая вышла замуж за нелюбимого человека, а после встретила свою любовь, которая разрушила её жизнь. С одной стороны, кажется, что это отчасти романтичная и трагичная история. Ещё юную Лиду буквально вынудили выйти замуж за немолодого Ивана Кузьмича, у которого хранился вексель с долгом от семьи будущей жены. При чём замуж её выдавала собственная мать с помощью "советов" своей подруги, коя была заинтересована в свадьбе. Ну, а желания заняться своим делом, которое осталось после смерти мужа-отца, ни у матери, ни у Леонида ( брата) не возникало. Классическая история, где молодая красавица выходит замуж за состоятельного человека.

⠀⠀⠀С другой же стороны, разве это не пример борьбы за свои права? В начале героиня покорно приняла информацию о скорой свадьбе, хозяйстве, переезде, заботе о муже. Однако после того, как она повстречала свою настоящую любовь ( вопрос о том была ли это настоящая любовь тоже актуален), ей захотелось личной свободы. Да поздно, не вовремя, но ведь и она имеет право на счастье! Не всё же муженьку радоваться жизни и делать то, что вбредёт в голову. Ей тоже хочется выйти из дому, пройтись под ручку, да на светский вечер, а не караулить дома пьяного супруга и вовремя подносить новую закуску.

⠀⠀⠀Так виновата ли она? К большому сожалению, да. Виновата. Это её жизнь и не стоило жертвовать собой таким образом. Но это легко говорить в 21 веке, когда борьба за личные права, свободу набирает обороты и просачивается практически во все сферы жизни. А в то время у Лидии не было другого выбора. Она не виновата, что повстречала свою любовь, но в ответе за свою жизнь.
⠀⠀⠀
картинка Airene

Арина,

замечательная рецензия, спасибо. )
И с Днем Рождения... Писемского! )))

С уважением,
EZ

Спасибо!♡♡♡

Интересно. Арина, мы с тобой прочитали две разные книги...))) Моя история "Виновата ли она?" совсем не о том... Она о восприятии происходящего, о разных точках зрения на одно и то же. Я, скорее как Леонид считаю, что она не виновата, но она мне не интересна. Мне интересен Леонид, хроникёр, мама и Кузьмич... Там - всё не так просто. Но рецензия классная, спасибо.

И тебе спасибо!

Принято!