21 марта 2021 г. 23:16

1.5 Сомнительное чтение

Книга основана на какой-то древней статье господина Фрейда, которая переросла в крайне сомнительное направление психологии, которое не особо признано и не особо популярно. Если вы хоть чем-то интересовались в психологии, то должны знать, что во многом теории Фрейда устарели, а на смену им пришло что-то новое.

Но автор книги так не считает, как и автор какой-то другой книги, на которой основана эта (автор тоже российский кстати, потому что на западе с более серьезным и научным подходом к психологии эта теория неразвита).

Книга представляет собой какую-то карикатурную типологию на основе телесных факторов, причем как формируются эти факторы не рассказано. Ну вот как вселенная распорядилась, ага, что имеем с тем работаем.

Типологии именно карикатурные, так как описаны странно, однобоко, но понятным языком, тут могу отдать должное. Но нужен ли он, этот понятный язык?

Добавлю пометочку, что смешанные типы отдельно не рассматривались, лишь иногда упоминались. Из этого следует предположение, что автор полагает, что все люди в мире идеально ложатся под эту теорию. Но если вы дочитали рецензию аж до этого момента, то вы должны понимать, что в мире не существует универсальной типологии, всегда есть смешанные типы, так как каждый человек уникален.

В общем, не тратьте ваше время, не мучайте себя и ребенка. Выберите другое произведение.

Я пишу не в защиту книги, а для справедливости)) Автор же в самом начале упоминает, что нет чистых типов. И может быть два лидирующих, определяющих характер.