21 марта 2021 г. 22:58

5 Ад и рай иммигрантской жизни

Книга мне понравилась очень и сразу.
Каждый герой оставил свое впечатление и отдельный отпечаток в моем сознании. Самый любимый герой в произведении - Штайнер. Какой он сильный человек! Уникальная доброта, любовь и уважение к людям, отзывчивость, героизм, напористость и проницательность, целеустремленность, невероятной широты душа этого героя бросается в глаза непременно. Так держаться на расстоянии от любимого человека и не сломаться может сильный духом человек.
Очень импонировала мне манера автора произведения перескакивать от одного героя к другому. Не чувствовалось резкости при переходе. Представьте себе как будто смотрите кинофильм, где режиссер целенаправленно перепрыгивает из одной сцены в другую, чтобы держать зрителя в тонусе и напряжении на протяжении всей ленты.
Тяжелые были времена для наших предков, которые пережили все: голод, лишения, унижения, насилие, потеря близких и любимых, изгнание из дома родного, из родной страны, болезни. Испытывая порой безвыходное положение, люди умели находить красоту, ценить самое важное - дружбу, взаимовыручку, поддержку, юмор, самоиронию, жизнь, любовь, заботу друг о друге... Герои приобрели намного больше, чем потеряли!