jnozzz

5 октября 2012 г. 23:20

Возлюби ближнего своего

Если я не стою за себя, то кто встанет за меня?
Если я только за себя, то кто я? Если не сейчас, то когда?
Талмуд

Эта история страшнее, чем “1984”, и абсурднее, чем «Замок» Кафки. Но эта история – не вымысел.

Люди, которых выгоняют из родной страны. Которые бегают между странами, как затравленные звери. Люди, которые все еще не потеряли надежду и даже человеческий облик. Несмотря на безразличие, опасности и голод. Вовпреки логики обыденности.

Нас не учили этому в школе, а следовало бы. Ведь это очень важный урок, который мы, наверняка, запомнили бы. Это Германия, 1935 год. Первые костры инквизиции 20-ого века. Уже не ласточки, уже сирены о том, что что-то не так. А никому нет дела. И невольно думаешь – ведь мало что поменялась: у нас сейчас мир, каждый радеет за свои интересы и никому нет дела, что где-нибудь далеко такие же обычные люди, как мы, но которым не повезло, вынуждены бороться и очень надеются на помощь.

Некоторое время судья молчал.
– Вы же могли бы достать какие-нибудь документы, – наконец сказал он. – Может быть, вы могли бы получить паспорт через немецкое консульство?
– Год назад чешский суд уже пробовал это сделать. Просьбу отклонили. Для Германии мы вообще больше не существуем. А для остального мира – только как нежелательные элементы.
Судья покачал головой.
– И Лига наций тоже ничего для вас не сделала? Вас же тысячи, и вы должны как-то существовать!
– Лига наций уже несколько лет решает вопрос о выдаче нам документов, и все это время каждая страна пытается выпихнуть нас в какую-нибудь другую. Видимо, это протянется еще несколько лет…
– Ну, а до тех пор…

Дальше...

Я много раз обещала себе, не писать слишком эмоциональные рецензии на страшные книги, какими бы невыносимыми мои эмоции ни были. Но я каждый раз не могу достойно справиться с этой задачей. Пожалуй, проблема всех книг, и фильмов, и чего бы то ни было про эпоху фашизма в том, что мы пытаемся найти в происходящем логику, или смысл, или хотя бы скрытый смысл, или какой-то божественное провидение. А их там нет. Это просто было. Аморально, индифферентно, постыдно, омерзительно, обидно, непростительно, страшно, беспросветно, унизительно, невыносимо, и еще раз - обидно… Ведь человек так устроен, что он ищет во всем происходящем логику. Если ему плохо – значит, он что-то сделал плохое. В чем-то виноват. И только, похоже, единицы, самые сильные, смогли понять, что ни они виноваты в произошедшем, что они страдают, потому что они оказались в неудачное время в неудачном месте, но, что только они могут что-то изменить.

Удивляюсь героизму и мужеству – я в подобной ситуации, да и, думаю, многие, сломались бы из-за очевидной тупиковости, фатовости и сюрреализма происходящего. К тому же, уже сейчас, спустя годы, когда уже очень хорошо известно, чем все закончилось, за этих людей больно вдвойне, а то и втройне…

Для меня в этой книге урок борьбы за себя, за свою жизнь, поддержки того, кто рядом, - такой типичный для Ремарка, и все же один и очень уникальный. И тем яснее становятся написанное: Если не я встаю за себя, то кто встанет за меня? Но если я только за себя, то кто я? И, если не сейчас, то когда?

<Флэшмоб 2012>

Спасибо за совет sizhunalune