21 марта 2021 г. 21:58

Вот уж когда и правда начинаешь радоваться перестановке чтения, ведь в начале, как я поняла, вышла именно эта книга, а не "Тайна Темного Оплота", в которой разворачиваются события 150-летней давности. Хронологически первая часть не произвела на меня особого впечатления, но я сумела отодвинуть дурные предчувствия и все же взялась за продолжение, как выяснилось, не зря!

В черно-белой палитре оказалось почти 18 часов отличной озвучки в исполнении Марины Никитиной, а чтица эта умеет вытягивать из текста все и даже больше, особенно удачно ей удается перестройка голоса. Женские персонажи получаются задорными и очень живыми, а мужские - серьезными и в то же время с озорным огоньком. Благодаря такому резвому чтению, интриги, заговоры и активные действия приобретают особый оттенок. А как здорово ей удается передавать смешное!

Данная история, несмотря на внушительные габариты, оставила после себя только положительные эмоции и легкое сожаление, а все потому, что в цикле всего 2 книги... Очень жаль, что писательница решила не развивать тему дальше, мне бы очень хотелось почитать и о других сотрудниках веселенького отдела второго округа тель-рейской стражи по борьбе со злоупотреблением магией темных, ребята произвели просто отличное впечатление! Особенно понравилась дружеская атмосфера в коллективе и то, как стойко они двинулись в атаку за товарища по делу.

На этот раз история порадовала действительно интересными и весьма адекватными персонажами. Главная героиня сержант Тиана Рейс и ее непосредственное начальство в лице капитана Алджернона Уилфорта, являющиеся потомками героев предыдущей книги, во всяком случае, Улфорт так точно, а так же другие работники, развели такую кипучую деятельность, что оторваться было попросту невозможно.

Расследований было всего несколько, но расписаны они были очень интересно и даже с долей действительно удачного юмора, чего только одна проверка квартир по схеме "любовник на балконе" стоила, а еще коньяк из термоса, это просто нечто!
Зло, к сожалению, прилично подкачало и финальная разборка больше походила на глупую постановку, но даже это не сумело омрачить моего настроения, книга пришлось по душе и я искренне обрадовалась, когда все у героев сложилось. Был еще правда подпорченный момент с королем, но все ведь не может быть идеально.

У писательницы получилось создать уникальный магический мир со своими законами и особенностями, магия масти и различные таланты, даже психология и отношения между представителями разных социальных групп, все было показано с точностью и изяществом, никаких притянутых моментов или напоминаний, только органическое переплетение всего и всех. История оказалась цельной и очень крепкой.

Любовная линия так же не подкачала, хотя для меня так и осталось загадкой от чего главный герой так быстро влюбился... Предпосылок не было, но все можно списать на любовь с первого взгляда, бывает ведь и такое. Что касается чувств Тианы, то здесь все куда обоснованнее и логичнее. В целом же получилась ненавязчивая и очень милая история, мне она очень понравилась, как и все книга!

— Женщины! — выдохнул он затем. — Вот как после этого можно иметь с вами дело? Вы не знаете, что такое дисциплина, не понимаете необходимости подчинения приказам. Ваши поступки нереально предугадать! Говорите одно, думаете другое, а делаете третье! Вот поэтому с вами совершенно невозможно работать! — Он резко направился к двери, но на полпути остановился и, не оборачиваясь, произнес: — Вот жизнь за вас отдать — это с легкостью.

картинка IselaGleemaiden