21 марта 2021 г. 21:31

4 «Ребекка» Дафны Дю Морье

Интересная книга, написанная хорошим языком с красочным описанием богатого английского поместья и не очень симпатичными персонажами. Итак, обо всем по порядку.

В начале повествования мы знакомимся с главной героиней, у которой нет ни родственников, ни связей, ни денег. Вот и вынуждена бедняжка работать компаньонкой у одной крайне неприятной дамы. В Монте-Карло наши дамы знакомятся с обеспеченным мужчиной по имени Максим, у которого недавно погибла жена.

В итоге после короткого романа героиня становится женой Максима и хозяйкой его имения. Приходится ей в Мандерлей несладко. Ведь для прислуги хозяйкой по-прежнему является утонувшая Ребекка. Кажется у новоиспеченной леди де Винтер нет никаких шансов затмить предыдущую хозяйку. И дело здесь не столько в том, что Ребекка была уж такой умницей и красавицей, сколько в слабости и бесхребетности нашей героини. Она собственной тени боится, не то что прислуги.

Однако больше меня раздражает ее раболепие перед Максимом. Я понимаю, она молодая девушка, ничего ещё в жизни не видел, а тут ей подворачивается красивый, импозантный мужчина. Но выходить замуж за него так скоро после знакомства? Я бы так не смогла. Причём когда выясняется истинная причина гибели Ребекки отношение героини не сильно-то меняется. Скорее наоборот она относится к нему с ещё большей преданностью.

Сам Максим вызывает у меня стойкую неприязнь. Какой бы ужасной не была его жена, то, что он сделал- просто за гранью. Его поступку просто нет оправдания. Да и потом, сама его женитьба на Ребекке показывает, насколько плохо он разбирается в людях.

В целом могу сказать, что книга мне понравилась. Читалась легко, быстро, увлекательно. Но поступки и поведение главных героев немного смазали впечатление.

Книга прочитана в рамках игры «Книгомарафон»