21 марта 2021 г. 21:24

5 Мертвым не больно

Василь Быков - «Мертвым не больно».  1924 - 2003г. Один из ведущих мастеров «военной прозы», народный писатель Белоруссии.

Случайная встреча в гостинице вновь оживляет в памяти немолодого уже человека далекие годы войны. Юному офицеру, поручили по пути в госпиталь конвоировать в тыл трех немецких пленных. Казалось бы, что сложного? 1944 год, наши наступают по всем фронтам, но война не щадит никого. И то, что происходит далее, ранит глубоко. Оставляет в его душе незаживающую рану....

Это очень мощное и откровенное произведение. Тут нет ложного героизма, все происходит по-настоящему. От этого усиливается вера в происходящее и ты погружаешься полностью в сознание каждого персонажа. Каждый из них имеет свой набор навыков и жизненных принципов, им предстоит сделать личный нравственный выбор.

Страшно представить, сколько ситуаций создал кровавый хаос войны. Сколько молодых жизней унесла война, сколько разбитых сердец и сломанных душ оставила после себя. Действительно, не испытывали боли только те, кто был убит.

P. S Произведение тяжелое. Понятное дело, тема войны всегда тяжела, но Быков отличается детальным описанием травм и смертей, разорванных тел и тд. Тут все жёстко, полное погружение.

10/10

320 стр