OlaBookLover

21 марта 2021 г. 20:18

4 О жизни в литературе и литературе в жизни

Надо сказать, литературоведы редко пишут исповеди. Обычно они их читают и анализируют. Тем и привлекательна эта книга – в чем же нам готов признаться профессиональный читатель? Но в названии кроется и обман. Подзаголовок гласит «Как понимать книги от Достоевского до Кинга». Это может ввести в заблуждение, потому что эта книга не о том, как ПОНИМАТЬ книги. Она о том, как пропускать книги через свою душу, чувствовать, а потом ещё как-то умудряться жить с этим.

Я бы не сказала, что эта книга – исповедь литературоведа. Эта книга – исповедь читателя, который к тому же ещё и литературовед. Так уж совпало. Автор очень глубоко пережил некоторые произведения, прочувствовал, нашёл связи со своей жизнью. И написал книгу о том, как литература помогает жизни литься, обогащает её, украшает. Можно быть очень тонкочувствующим читателем, но только читателю-филологу красота литературы открывается с дополнительных сторон, потому что он умеет читать и сердцем, и разумом одновременно.

Эта книга о читательском опыте филолога. Конечно, филолог – необычный читатель. Он умеет препарировать произведение с точностью хирурга, но в то же время хочет почувствовать его целостную красоту. Не хочет просто смотреть, как на столе тихо погибает кучка литературных приёмов, на которые он по привычке разбирает текст. Когда филолог позволяет себе быть читателем, тогда получается действительно откровение, исповедь. Вот к жанровому определению у меня вопросов нет.

Что же в итоге вы найдёте в этой книге? Литературный дневник, где личная жизнь автора переплетается с сюжетами его любимых книг. Некоторые книги неизвестны массовому читателю, но это нестрашно. Автор приводит важные фрагменты и комментирует их. Анализа в классическом понимании здесь немного, хотя непросто выключить в себе профессионала, даже если пишешь о личном.

Мне близок ход рассуждений автора, возможно, потому что я тоже филолог. Многие цитаты точны и прекрасны, захотелось их сохранить.

Советую всем, кто любит литературу, кто читает не головой, а сердцем и готов соприкоснуться душой с чужим переживанием текста. Приготовьтесь вносить книги в список на прочтение. Я точно отметила себе парочку.