MyWorldBook

Диванный критик

21 марта 2021 г. 19:53

5 Одна из тех книг, которые даже не знаешь, стоит ли советовать к прочтению....

В первую очередь здесь идёт рассказ о жизни человека во время войны. Как в тылу, так и на фронте. Книга охватывает многих героев, кого-то в большей, кого-то в меньшей степени.

Из плюсов:

Начиная с первых страниц - глаза на мокром месте. И я могла всплакнуть даже над незначительными сюжетными поворотами.

Очень много упоминаний боевой техники, как нашей так и немецкой (приходилось прибегать к помощи мужа и гугла))), военной тактики, званий армейских и субординации - с одной стороны это очень интересно, с другой - я успела подумать, что все поняла и тут же запуталась.

Показаны люди простыми людьми: и храбрые и трусы, благородные и подлые, добрые и не очень.

Ненавязчивая любовная линия, но приятно, что она есть и «разбавляет» войну.

Из минусов:

О да, объём. Я устала читать, не смотря на то, что мне было интересно.

Изобилие героев. Сидишь и думаешь - а это кто? А того вот как звали?

Ну и самый жирный минус - конец? У меня одной он такой? Мысль закралась, может страниц в книге не хватает моей?! Почему вот так? Как узнать, что с ними всеми сталось? Чем все кончилось? Ой, терпеть не могу так вот!

И хочется подытожить. Я возлагала огромные надежды на эту книгу. Не могу сказать, что разочарована. Но и надежды не оправдались. Ожидала чего-то больше, сильнее, пронзительнее. Перечитывать буду вряд ли. Кстати да, поставила 5 звёзд. С героями успела сродниться, свыкнуться и очень жаль расставаться было.