MMaria

5 октября 2012 г. 21:24

После книги куча ассоциаций - и тебе роковая женщина Тэффи, у которой часы на ноге и которая селедку спокойно попросить не может, и тургеневское "О друг мой, Аркадий Николаич! Об одном прошу тебя: не говори красиво" и совсем уже простое, из анекдота "Мама, я этот дядя что - совсем никогда кисы не видел?"

Как котолюб во стажем погу подтвердить - кошка эта такая скоть, которая скинет все вещи со стола, обгрызет цветок, стащит вкусность с кухни, ляжет на Ваш любимый свитер... и все это с совершенно умильным видом, так что Вы ей этот свитер еще и подоткнете, чтобы лежалось удобнее. Так что для любого котовладельца тема "Плохие кошки" неисчерпаема. Но то-ли у авторов кошки нет, то-ли стянутая замороженная курица в полиэтиленовом пакете (зачем? это единственная вещь, которую за свою жизнь наша Муся стянула, хотя на столе леживали вещи и повкуснее) показалась авторам не достаточно готичной. В результате упор почти всех рассказов был сделан на кошачью магию. В результате получилось на страшно, а на редкость скучно, к тому же совершенно в дисгармонии с обложкой. Немного выбивается только рассказ "Мерзик" - там кот не магический, а самый-самый обычный, только лезет, куда не надо и когда не надо. Да и то, удовльствие от рассказа подпорчено тем, что все положительные герои, включая главную героиню не догадались взять кота домой, зато дружно ушли с работы самую молоденькую и неопытную, у которой кот сбежал (ага, в театре так вот прям и входит в обязанности костюмера - с котом гулять).

В общем авторы - не Лавкрафты, и "Кошек Ултара" у них не получилось. Лучше бы умничали поменьше, и побольше читали "Кошки в доме" или комиксы про Гарфилда и кота Саймона, или вот сюда бы посмотрели:

Да, нормально про кошек там действительно только "Мерзик" - мило и забавно, да, немного наивно, но все же оставляет приятное воспоминание.
Еще философствования в "Дуэндэ" более-менее в тему, но все же не совсем про кошек же, хотя тоже хоть какой след оставило.
И первый рассказ - "Евина работа" - позабавил на тему "ахаха, вот это трэшак")
Все остальное - откровенно бред и херня какая-то. Хотя, наверное, сказывается разочарование от слишком сильного отличия ожидания от результата. Это надо было подавать в другой оболочке типа "современная философия", ибо авторы изо всех сил что-то пытались выдавить очень глубокомысленное, но получилась унылая бытовуха и херня, увы.
И главный вопрос, остающийся после прочтения этой книги - где там были кошки?)