21 марта 2021 г. 19:30

Прочитала третью книгу из серии "Секретные материалы" В нее вошел один роман "Хочу верить". Э та история заставила меня гораздо больше попереживать, чем четыре предыдущие. Видимо, потому что она примерно раза в два длиннее и содержит гораздо больше подробностей дела и межличностных отношений между героями.
Скалли и Малдер давно уже ушли из ФБР, Скалли работает врачом в клинике, а Малдер... в общем, занимается паранормальными явлениями. Но, благодаря их репутации, когда случаются "непонятные" преступления, а именно, подозрительное исчезновение агента ФБР, за помощью обращаются к ним.
Я бы условно разделила этот роман на три сюжетные линии: расследование исчезновений (оно будет не одно), бывший католический священник отец Джо и отношения Скалли и Малдера. Последняя сюжетная линия заставила меня хорошо задуматься вообще об отношениях между людьми и об умении их поддерживать. В момент этой истории отношения между главными героями были не очень, в основном из-за работы и самооценки каждого из героев. Но не смотря на это, они понимали как ценны и дороги для друг друга, как много их связывает и сумели сохранить отношения и продолжали быть друг для друга близкими людьми.
Отец Джо... один из примеров, когда оступившийся человек заслуживает второго шанса. И если Бог может использовать такого человека, то со стороны людей он тем более заслуживает снисхождения.
Советую всем любителям "Секретных материалов" и агентов Скалли и Малдера.