NatanIrving

Эксперт хоть куда.

21 марта 2021 г. 19:14

Ознакомившись с первой частью цикла, я не питала особо больших ожиданий в отношении второй. По сугубо моему личному мнению это творение не может претендовать на звание качественной фэнтези литературы. Да, книги хороши, но не более.
Сама по себе история получилась несколько сыровата, пресненькая. Мне всё время будто бы не хватало подробностей в отношении полной картины.
Читая "Особенная тень" мне уже было всё равно на желание Агаты кого-нибудь да замочить во имя мести. Она в этой части тоже выделилась, люто обвиняя Аарона во лжи и считая его предателем. А ОН ТИПА ПРИ ВСТРЕЧЕ ДОЛЖЕН ЕЙ БЫЛ ВСЁ ДО МЕЛОЧЕЙ ТУТ ЖЕ РАСТРЫНДЕТЬ. ЧТОБЫ ОНА ЕГО ПРИРЕЗАЛА, ДОЛГО НЕ ДУМАЯ? Ей бы мозгов хватило. Зато 19-летний Даниил стал мне более понятен со своими незрелыми взглядами на мир и то, что есть правильно, а что - нет. На некоторые вопросы ответы я так и не получила. К примеру, а каким образом они отыскали могилы мар? Вот как? Это безымянные захоронения, местонахождение которых никому не было раскрыто. Как можно узнать какой конкретно клочок земли нужно копать? Мне из-за этого и некоторых других фактов казалось, будто бы Серат и Аракен - чертовски маленькие государства. И ещё создалось ощущение, будто помимо их двоих на континенте больше никого и нет. Может это и придирки, но всё происходящее больше походило на войну между двумя сёлами, ей-богу.
Сказать о книге я особо многого не могу. Все внезапные тайны уже вертелись в качестве догадок в моей голове до своего раскрытия, что очень удивительно, поскольку при чтении я частенько проявляю откровенную туполобость. В общем неожиданностей для меня не было. Раздражала только извечная привычка ВСЕХ персонажей мужского пола копошиться в своих шевелюрах. Они из-за этого становились точными копиями друг друга, ухмыляющимися и рассыпающими саркастические подколы направо и налево. Мне из-за них может раз, максимум два смешно было.
Конец всё же порадовал. Я знала, что всё будет хорошо только не была в курсе каким образом всё это произойдет. Удивительно, что многие жаловались на Хэппи энд. У меня же он к неожиданности вызвал умиление.

У Мороков и Мар есть чутьё где находятся их "соплеменники", точно так же как Морок нашёл героиню, у них встроенное чутьё, об этом же говорилось в первой книге, как они создавались и что между ними была неразрывная связь и что Мороки всегда ощущают Мар. Это как внутренний компас

Мороки чувствуют мороков, а Мары - мар. Если только они - новообращённые. Аарон чувствовал Агату только благодаря их связи и только. Он понятия не имел где её могила. Нашёл её Даниил, а Александр только прибежал на готовое. Других мороков аки поисковых ищеек у принца Аракена не было.

Об этом кстати история умалчивает, но судя по тому что они появляться начали, значит всё-таки имеются в перспективе