21 марта 2021 г. 18:59

5 Эпоха порока

Невозможно описать словами, насколько тонко эта книга описывает человеческие души. Глубокий психологизм, трагедия отдельно взятых людей, невозможность вырваться из существующих рамок – всё это есть здесь.
Эта та история, которая останется с вами надолго после прочтения. Я все ещё не могу перестать думать о ней, о персонажах. Была ли любовь? Или это всего лишь призрачная мечта, которая не осуществилась бы ни при каких обстоятельствах?
Когда я пишу этот отзыв, у меня играет фоном песня «Happy together». Она совсем не подходит этой эпохе, в рамках которой разворачивается сюжет романа, но когда я слышу текст, у меня в голове возникают сцены из этой книги (надо будет посмотреть экранизацию).
Автор так красиво описывает персонажей и их взаимоотношения. Мэй фактически полностью принадлежит существующему обществу, и лишь в конце читатель понимает, что этот персонаж не так прост. Мне жалко её, она всегда понимала, что сердце её мужа принадлежит не ей, а прекрасной мечте.
Эллен – заложница существующего общества, но при этом человек, который смог вырваться. Когда автор описывал её. у меня возникало ощущение чего-то нереального. По-своему культовый женский образ, роковая женщина. Призрак всех несбывшихся надежд, недостижимая мечта.
Арчер Ньюленд – человек, который по своему типу скорее наблюдатель. Было несколько моментов, когда я думала, что он действительно вырвется, но…
Я влюблена в эту книгу. Обязательно перечитаю в будущем.
Отдельно хочется отметить атмосферу Нью-Йорка того времени. Эта книга как возможность осуществить путешествие в прошлое.