21 марта 2021 г. 18:26

Серия "Линия души" в очередной раз порадовала меня. В первую очередь я люблю ее за современные книги о нормальных отечественных подростках. Как ни странно, это достаточно редко встречающийся жанр в наше время.
История Марины и Никиты - это по сути книга-перевертыш: рассказ об одних и тех же событиях с двух сторон. Но именно так создается объемная картинка происходящего. При этом для меня вся книга сводится к любимой фразе "телепаты в отпуске", так что этот двусторонний рассказ становится еще интереснее. Восхитительная иллюстрация того, что можно себе напридумывать и что оказывается на самом деле. Да, это может показаться несколько занудно любителям быстрых сюжетов, но мне было интересно.
Отдельным бонусом для меня стали "правильные" герои. На удивление в этой истории практически нет отрицательных персонажей, если, конечно, не считать Виктора, но он не слишком активно участвует в происходящем. Большинство героев - самые обычные старшеклассники, из которых, собственно и состоит основная масса школьников. Никита, конечно, несколько выделяется своими положительными качествами, тут уж не поспоришь. Но тем приятнее читать про это: хотя бы в книгах на таких мальчиков посмотреть.
Эту книгу однозначно не стоит читать тем, кто любит динамику, бурные проявления чувств, приключения. Она для любителей нюансов и полутонов, для тех, кто хочет разобраться в деталях. Здесь нет чего-то необычного, самая обыденная жизнь. И именно в этой простой жизни стоит не додумывать что-то за других, а обсуждать, говорить словами. Тогда, возможно, все окажется проще и интереснее, чем казалось.

Кот в мешке. Тур 10. Ход 12. B6, Кот ищет дом, 5 мышек