Peneloparostov

21 марта 2021 г. 17:31

3 «Как я заработал первые 10 центов»: сочинение на тему

С книгой надо было ознакомиться для корп. встречи, посвященной финансовой грамотности. Работа — она такая работа, что иногда ради неё приходится отходить от запланированного списка чтения. Слушала в аудиоформате, поэтому буду краткой и не стану сыпать цитатами.

Что понравилось? Всё, что касается языка и стиля:
— Не учебник, а, скорее, автобиография.
— Начало книги — отдельная тема, его можно читать детям на ночь наряду если не с рассказами Носова, то с новеллами О’Генри. Примерно до момента о библиотеке комиксов, которая стала первым коммерческим предприятием мальчишек.
— При желании можно растащить на вагон и ещё тележку мотивирующих цитат.
— Акцент на том, что знания ради знаний бесполезны, и что применять их на практике в школе не научат (да и в большинстве институтов — тоже).
— Посыл осваивать финансовую грамотность, с которой у многих действительно большие проблемы (я — не исключение).
— Совет опираться на грамотных профессионалов.

Что не понравилось? Пункт всего один, но он перевесит почти все предыдущие: практических знаний в книге нет. Показано, как отличить пассив от актива. Призыв вкладывать в то, что не упадёт в цене через 5 минут после покупки: недвижимость выигрывает перед дорогой машиной, стоимость которой снижается на 25%, как только она выехала за пределы автосалона. (Под недвижимостью имеется в виду не квартира, взятая в ипотеку на пол-жизни, а коммерческая, т.е. приносящая доход). Ну вот как бы и всё…

Короче говоря, книжка чисто мотивирующая: сочинение, а не тренинг по бизнес-планированию, как может показаться по синопсису к книге. Не люблю ставить низкие оценки, но тут явная «троечка» — исключительно за увлекательное изложение.